Чем опасна ранняя высадка семян на рассаду

Многие огородники, желая ускорить приход весны и тепла, бросают семена в землю уже в феврале. В итоге они получают тонкую, переросшую рассаду, которую неудобно транспортировать, и при пересадке в грунт она долго болеет.

Если хотите получить более ранний урожай, вам нужно четко осознавать, есть ли для этого у вас условия и сколько сил и средств вы готовы  вложить. Ранняя посадка овощей и цветов может быть оправдана, если вы их растите на продажу. Тогда в конце апреля у вас должны быть крепенькая красивая рассада и цветущие цветы.

Чтобы получить хороший урожай томатов (то же можно сказать и про баклажаны с перцами), нужно учитывать любовь этих растений к длинному световому дню – не менее 12 часов.

Причем важно, не сколько дней они растут, а сколько солнечного света растения получают. Поэтому рекомендую сеять семена не в феврале, когда солнечный день короткий и солнце бывает редко, а в марте. Оптимально высаживать рассаду в грунт в возрасте 50-60 дней. Учитывая, что в первой половине мая могут еще быть возвратные заморозки, то высадить рассаду на постоянное место можно будет после 20 мая. Путем нехитрых математических расчетов приходим к выводу, что сеять семена нужно не раньше 15 марта.

Сильная рассада, посеянная в правильные сроки при хорошей солнечной активности, которую мы уже имеем в апреле-мае, будет расти более крепкой, здоровой и быстро обгонит ту, которую посеяли на месяц раньше.

Как только на растениях появятся два настоящих листочка – рассада готова к пикировке по отдельным стаканчикам. Если рассада томатов сильно вытянулась, можно сажать растения, повернув корешком вверх, аккуратно согнув стволик петелькой.

Чтобы растения не ломались, до пикировки рекомендуется рассаду пару дней не поливать.

На согнутом стволике томат образует дополнительные корешки, и растение будет получать дополнительное питание, что положительно отразится на дальнейшем его развитии.

В начале апреля в парник или под пленку сеем на рассаду капусту, цветы-однолетники, свеклу и обязательно редис и салат для витаминного салата. Редис – скороспелая культура короткого светового дня, переносит заморозки до -3 градусов, поэтому сеять его рекомендуют с марта, но не позже 20 мая, иначе редис пойдет в цвет. Ввиду того, что его корнеплоды формируются быстро (20-25 дней), редису требуется высокоплодородная почва. Очень хорошо растет на компосте. Хотите вырастить крупный сочный редис – регулярно поливайте посевы. Если в почве недостаточно влаги, корнеплоды замедляют свой рост, становятся горькими и волокнистыми.

Убирайте вовремя сформированные корнеплоды, иначе они станут деревянистыми, малосочными и невкусными. Собранный редис можно хранить до недели в холодильнике в закрытой емкости.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.