Председатель райисполкома поздравил Зинаиду Короткую с Днем Победы

В преддверии праздника Великой Победы все внимание приковано к ветеранам войны. Им суждено было испытать на себе всю тяжесть и горечь военных лихолетий. Годы идут, и время не щадит людей, чья жизнь прошла в суровых условиях боевых действий. На Оршанщине их осталось совсем немного, о каждом помнят.

Доброй улыбкой встречает в своем доме гостей участница Великой Отечественной войны Зинаида Петровна Короткая. Поздравить с наступающим праздником ветерана пришел председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко. Как обычно, не с пустыми руками, но не это главное. Внимание, в котором нуждается старшее поколение, сейчас наиболее ценно. Причем, не только в канун праздничных дат. Во время теплого общения Игорь Владимирович отметил для себя ряд моментов, в которых ветерану будет оказана помощь.

Войну Зинаида Петровна встретила 17-летней девушкой. С 1942 по 1944 годы участвовала в партизанском движении – действовала в составе Оршанского партийно-комсомольского подполья, была партизанкой отряда им. Кутузова 1-ой бригады Заслонова, в составе бригады Дяди Коли. Воевала в партизанском отряде имени Кастуся Калиновского.

В послевоенные годы, до 1963-го, Зинаида Петровна работала в милиции. Затем сортировщиком письменной корреспонденции и в сборочном цеху завода швейных машин в Орше. Позже – ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних в исполкоме Оршанского городского Совета депутатов трудящихся.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.