«Нелегал»

Под таким названием с 17 по 19 мая на территории Республики Беларусь проводилось специальное меро­приятие. По результатам работы привлечены к административной ответственности за нарушение правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Республики Беларусь 11 иностранцев и граждан Республики Беларусь.

Специальные комплексные мероприятия направлены не только на выявление иностранных граждан, нарушающих законодательство Республики Беларусь, но и на улучшение осведомленности наших соотечественников и иностранцев об условиях въезда и пребывания иностранных граждан на территории Республики Беларусь, на профилактику и предупреждение правонарушений и преступлений со стороны иностранных граждан и в отношении них.

С наступлением летнего периода увеличивается число прибывших иностранных граждан, которые приезжают в Республику Беларусь с целью отдыха, посещения родственников, многие граждане России имеют дачные дома на территории Оршанского района. Требования правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь таковы: иностранные граждане в течение пяти суток, за исключением выходных дней, государственных праздников и праздничных дней, обязаны зарегистрироваться в органе внутренних дел по месту жительства. Исключение – для граждан Латвии и Литвы, они освобождаются от регистрации в течение 30 дней с даты въезда в Республику Беларусь. Граждане России могут проживать без регистрации с момента въезда до 30 суток в течении года, а граждане Украины – в течение 180 дней. По истечении 30 суток вышеперечисленным иностранцам необходимо обратиться в отдел внутренних дел по месту их пребывания в Республике Беларусь для оформления регистрации.

Помимо этого, каждый въезжающий в нашу страну иностранец (кроме граждан России) обязан иметь миграционную карту с отметкой о дате пересечения границы и указанием пункта следования в Республике Беларусь. В соответствии со ст.23.55 Административного кодекса Республики Беларусь наказанием за нарушение Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства является штраф в размере до 20 базовых величин, а также может быть применена депортация с территории Республики Беларусь с запретом въезда в страну сроком до 10 лет. Граждане Республики Беларусь, индивидуальные предприниматели, юридические лица, пригласившие иностранца, но не обеспечившие его своевременной регистрацией, либо не проконтролировавшие его выезд за пределы Республики Беларусь по окончании регистрации, подлежат административной ответственности с наложением штрафа в размере до 20 базовых величин.

В случае повторного привлечения граждан Республики Беларусь к административной ответственности по ст. 23.55 КоАП Республики Беларусь в течение года сумма штрафа увеличивается до 30 базовых величин, иностранных граждан в случае неоднократного составления протоколов по ст.23.55 КоАП Республики Беларусь ожидает депортация.

Иностранным гражданам, прибывшим в Оршанский район на срок более 5 суток, необходимо обратиться в подразделение по гражданству и миграции Оршанского РОВД по адресу: г. Орша, ул. Ленина, д. 20, каб. 4,5. Приём граждан производится по следующему расписанию: понедельник, четверг – с 08.00 до 13.00; вторник, пятница – с 08.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00; среда – с 11.00 до 15.00, с 16.00 до 20.00; суббота – с 09.00 до 13.00.

С собой необходимо взять свои национальные паспорта, миграционные карты. В ПГиМ нужно будет заполнить необходимые бланки, оплатить госпошлину в размере 50% базовой величины (на сегодня это 17500 рублей) на счет райфо в любом банке города для получения регистрации.

С. ШАМШУР,
старший инспектор ГГиМ Оршанского РОВД.

Добавить комментарий