Проверьте, готов ли ваш паспорт к отпуску?

Наступает период отпусков, поэтому у некоторых граждан встает вопрос замены недействительных паспортов и получения паспортов детьми до 14 лет. Вне зависимости от возраста для выезда за границу граждане должны иметь действительный паспорт. По актуальным вопросам этой темы корреспондент «АГ» пообщался с начальником отдела по гражданству и миграции УВД Оршанского райисполкома Александром Кожаром.

– Александр Станиславович, куда обращаться оршанцам по замене паспортов и сколько сейчас стоит эта услуга?

– Для изготовления паспорта гражданам, которые зарегистрированы на территории Орши и Оршанского района, необходимо обращаться с заявлением на выдачу (обмен) паспорта в расчетный центр ул. Мира д. 15 или иную организацию, осуществляющую эксплуатацию жилфонда: жилищный кооператив, товарищество собственников, сельский, поселковый исполнительный комитет по месту жительства. Замена паспорта обойдется в одну базовую величину – 29 рублей. Удобно оплатить госпошлину за паспорт посредством ЕРИП по коду услуги 4365541. Оплатить госпошлину можно в том числе инфокиоске ОГиМ Оршанского РУВД. Детям, не достигшим 14 лет, паспорт будет изготовлен без оплаты госпошлины. Среди дополнительных услуг у нас предусмотрено заполнение бланка для получения паспорта и услуга уведомления о готовности паспорта посредством СМС-сообщения.

– Через какое время будет готов новый паспорт?

– Паспорт изготавливается в срок до 1 месяца. Можно ускорить этот процесс, оплатив госпошлину в размере одной базовой величины, тогда паспорт будет готов за 15 дней. Оплата госпошлины за ускоренное оформление паспорта необходима и детям до 14 лет.

– Собираясь выезжать за границу, может ли гражданин заранее удостовериться, что у него нет ограничений на выезд за пределы Республики Беларусь?

– Да, об этом можно узнать, обратившись на прием в ОГиМ, причем не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Информация предоставляется в течение рабочего дня в форме справки при личном обращении гражданина (законного представителя). Плата за нее не взимается. Получение сведений из банка данных гражданами в отношении иных лиц не предусмотрено. Гражданину необходимо будет представить документ, удостоверяющий его личность, а законному представителю – документ, удостоверяющий личность лица, интересы которого он представляет, и документ, подтверждающий полномочия законного представителя.

– Становится актуальной тема биометрических документов. Расскажите о них подробнее.

– На сегодняшний день и до конца лета продолжается оформление только паспортов действующего образца. С 1 сентября 2021 года вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 16.03.2021 № 107 «О биометрических документах». Согласно ему, вводятся в действие биометрические документы: удостоверяющие личность (идентификационная карта, биометрический вид на жительство иностранного гражданина и лица без гражданства); для выезда из Беларуси и (или) въезда (биометрический паспорт, в том числе дипломатический и служебный, биометрический проездной документ и проездной документ беженца.
Вместе с тем, согласно Указу Президента Республики Беларусь от 13 мая 2021 г. № 187, выданные физическим и юридическим лицам документы, срок действия которых истек либо истекает в период с 11 мая 2021 по 10 ноября 2021, будут действительны еще шесть месяцев. При этом важно знать, что продленные в соответствии с Указом национальные паспорта не являются действительными для целей пересечения Государственной границы Республики Беларусь.

– Биометрические документы полностью заменят паспорта текущего образца?

– Нет, наравне с биометрическими паспортами будет продолжена выдача и обмен паспортов ныне действующего образца. Обязательности в замене их на биометрические документы нет. Иностранным гражданам, имеющим разрешение на постоянное проживание на территории Республики Беларусь, будут выдаваться только биометрические документы: биометрический вид на жительство и проездной документ.

– Что представляют собой новые документы?

– Это удостоверения личности, которые содержат оцифрованные биометрические сведения об их владельце, записанные на специальной микросхеме: фамилию, имя, отчество, дату рождения, номер документа с датой выдачи и окончанием срока действия, идентификационный номер. Также там будут отпечатки пальцев гражданина, цифровая фотография и подпись.
Идентификационная карта выглядит она как пластиковая карточка с фото и личными данными гражданина и будет использоваться внутри страны. Для выезда за границу необходимо будет оформить биометрический паспорт. Внешне он похож на нынешний паспорт.

– Какова будет процедура получения биометрических документов?

– Для получения первого биометрического документа гражданин придет в ОГиМ по месту своей постоянной регистрации, где его сфотографируют, заполнят бланк и отсканируют отпечатки пальцев. Так, при подаче заявления о выдаче или обмене биометрического документа, например, детям до 14 лет, обязательно их личное присутствие для фотографирования.

Изготавливаться биометрические документы будут 15 рабочих дней со дня подачи заявления, в ускоренном порядке – 10 рабочих дней, в срочном порядке – 5 рабочих дней. Идентификационная карта выдается бесплатно гражданам Беларуси, находящимся на полном гособеспечении и не достигших 14-летнего возраста. Для граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, и инвалидов I и II группы она обойдется в 1 базовую величину, для иных граждан Республики Беларусь –1,5 базовой величины.

Биометрический паспорт будет выдаваться только при наличии действительной идентификационной карты либо при одновременной подаче документов на оформление карты и биометрического паспорта. Гражданам Беларуси, находящимся на полном гособеспечении, он будет выдаваться бесплатно.– Стоимость для несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, граждан, достигших общеустановленного пенсионного возраста, и инвалидов I и II группы составит 1,5 базовой величины. 2 базовые величины – для иных граждан Республики Беларусь.

Беседовал Сергей Слепцов.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.