Сердце на ладони

19 июня – День медицинских работников Беларуси

Анатолия Сергеевича Ковалевича (на снимке), заведующего Ореховской участковой больницей, на Оршанской земле знают не только коллеги-медики, но и многие сельские жители. И это неудивительно, ведь трудовой стаж отличника здравоохранения СССР, компетентного руководителя, отличного хозяйственника, организатора и опытного врача составляет 34 года.

В далеких 70-х выпускник Белозерской средней школы Брестской области решил стать врачом и поступил в Витебский медицинский институт на факультет «Лечебное дело». Окончив вуз, молодой специалист проходил интернатуру по терапии в Витебской железнодорожной больнице. После небольшой стажировки перспективного врача-терапевта руководство Витебского здравоохранения направило в Оршанский район, где четыре года он возглавлял Высокскую врачебную амбулаторию. Кстати, в Высокое он приехал не один, а с женой Антониной – врачом-терапевтом, с которой познакомился в мединституте.

В 1982 году Анатолий Ковалевич стал руководителем Ореховской районной больницы. Жена Антонина первое время работала здесь же врачом-терапевтом, но из-за нехватки врачей-педиатров ей пришлось сменить специальность и стать детским доктором. В это время в лечебном учреждении работало хирургическое, терапевтическое, педиатрическое отделения, рассчитанные на 155 койко-мест. Еще одно терапевтическое отделение больницы находилось в двух километрах от Ореховска. В 80-90-е годы работа в лечебном учреждении была насыщенной. Анатолию Сергеевичу надолго запомнился случай, когда в начале 90-х во время операции он держал в руках «работающее» сердце больной, которой муж нанёс ножевое ранение. Тогда на помощь был вызван хирург из областной клинической больницы, которому Анатолий Сергеевич ассистировал. К счастью, все обошлось, и пациентку удалось спасти.

Постепенно, учитывая веяние времени, районная больница стала сокращаться, ведь в лечебном учреждении не было реанимации, необходимого медоборудования, да и население не увеличивалось, а уменьшалось.

В 2000 году в 70-летие БелГРЭС благодаря предприятию, а также силами самих медработников под руководством Анатолия Сергеевича в больнице сделали капитальный ремонт. А несколько лет назад, когда Ореховск стал агрогородком, был произведен текущий.

Сегодня Ореховская участковая больница – современное лечебное учреждение, оснащенное необходимым медоборудованием: рентген-аппаратом, УЗИ-аппаратом, ЭКГ. Имеется здесь и клинико-биохимическая лаборатория, где ведётся приём по терапии, педиатрии, гинекологии, неврологии. Приём осуществляют и два врача общей практики, которые могут заменить лор-врача, окулиста, хирурга. Трудится здесь опытный, внимательный и заботливый медперсонал из 62 человек – 6 врачей, 24 медработника со средним специальным образованием и младший медперсонал.

Зона обслуживания участковой больницы г.п. Ореховск – близлежащие населённые пункты, относящиеся к Ореховскому сельскому Совету, а еще население Клюковского сельсовета, где находится Клюковский ФАП. В целом – боле 4000 человек. Ореховская участковая больница рассчитана на 45 койко-мест, из которых 20 находится в неврологическом отделении, 22 – в терапевтическом; 3 койко-места сестринского ухода предназначены для одиноких и пожилых людей. Кроме этого, 15 койко-мест находится в дневном стационаре при амбулатории. 60% пациентов больницы – люди пенсионного возраста, которые проходят здесь курс лечения различных заболеваний: радикулита, сердечно-сосудистой и легочной системы, суставов, желудочно-кишечного тракта и т.д. Кроме местных сельчан, на стационаре в неврологическом отделении проходят лечение пациенты со всех близлежащих населенных пунктов Высокского, Межевского сельсоветов и т.д.

За годы работы в Ореховской участковой больнице Анатолию Сергеевичу не раз предлагали стать руководителем различных лечебных учреждений Витебской области. Однако поселившись в живописнейших местах Ореховска, которые стали для Анатолия Сергеевича и его жены Антонины Ивановны второй родиной, он не захотел ничего менять. Здесь родились и их дети – сын Сергей и дочь Ирина.

– Закономерность это или судьба, не знаю. В свое время, когда была построена Белозерская ГРЭС, много людей переехали жить за сотни километров в Брестскую область. А со мной вышло все наоборот, – улыбаясь, ответил Анатолий Сергеевич.

За многолетнюю трудовую деятельность Анатолий Ковалевич не раз награждался Почетными грамотами и благодарностями руководства Витебского и Оршанского здравоохранения, а также Витебского облисполкома и Оршанского райисполкома. Есть и Почетная грамота, подписанная некогда Министром здравоохранения Республики Беларусь Николаем Савченко. Но наверняка самой высокой наградой для любого врача будут слова благодарности пациентов.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий