ДНЕПРОВСКИЕ ГОЛОСА

17 июня в г. Дубровно начался XVIII Международный фестиваль песни и музыки ­Поднепровья России, Беларуси и Украины «Днепровские голоса в Дубровно».

В обширной трёхдневной фестивальной программе примут участие свыше 30 коллективов художественной самодеятельности, а также индивидуальные исполнители из Литвы, Латвии, Эстонии, Словакии, Молдовы и, конечно же, России, Украины и Беларуси. Среди них и представители г. Орши и Оршанского района. Это образцовая студия эстрадного пения «Дубль Н», районное народное любительское объединение «Земное время», народный клуб национальной белорусской кухни «Гаспадынька» Ставровского сельского клуба и хормейстер Ореховского народного хора Татьяна Борисова.

В первый день фестиваля для всех участников праздника была организована театрализованная выставка “Страницы истории Дубровенщины”, прошёл праздник города “Мой родной город, тобой я горжусь” и празд­ничный концерт “Голоса памяти”, посвящённый 70-летию начала Великой Отечественной войны.

18 июня начнёт работу ярмарка ремёсел с участием народных мастеров Витебщины. В 12.00 всех ожидают праздничный концерт юных победителей районного смотра-конкурса исполнителей народной песни и музыки “Днепровский соловейка”, игры и конкурсы, а также выставка-конкурс кукол в национальных костюмах “Дубравушка”.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 16.30 у памятника Герою Советского Союза Анны Никандровой, после чего с участием творческих коллективов, гостей фестиваля и представителей организаций города пройдет митинг-реквием на мемориальном комплексе «Рыленки», а также открытие часовни в честь иконы Августовской Божией Матери. В 19.30 начнётся концерт-презентация коллективов-участников фестиваля. Завершит сегодняшний день шоу-программа “Вечарына ў Дуброўне” с участием студии эстрадной песни “Лира”.

В воскресенье в 11.30 состоится торжественное театрализованное шествие участников фестиваля и гостей города, а затем начнётся гала-концерт художественных коллективов и исполнителей. Мастер-класс покажут народные мастера Витебщины. В Киреевской роще пройдет дружеская встреча коллективов-участников фестиваля из-за рубежа. А в 21.00 начнётся концерт артистов эстрады Республики Беларусь. Гостей праздника и жителей города ждёт огненное шоу. Заключительным этапом фестиваля станет праздничный фейерверк и дискотека.

Чтобы выходные прошли интересно, оршанцы также могут принять участие в насыщенной праздничной программе фестиваля «Днепровские голоса в Дубровно».

Анжела КОРОЛЁВА.

Добавить комментарий