Все вокруг народное, все вокруг мое

На протяжении последних лет одним из самых распространенных видов преступлений, совершаемых должностными лицами в Оршанском регионе, по-прежнему остается присвоение или растрата товарно-материальных ценностей и служебный подлог. Об одном из последних уголовных дел рассказывает старший помощник прокурора Оршанского района Максим Васильев:

– Анна Никитина и Галина Иванова (фамилии в материале по этическим соображениям изменены) работали продавцами в д. Пищалово Оршанского района. Посчитав свою зарплату незначительной и будучи по роду работы людьми предприимчивыми, вспомнив художественный фильм «Операция «Ы», решили действовать. В период времени с 2005 по 2007 год по предварительному сговору продавщицы присвоили и растратили товарно-материальные ценности и денежные средства Оршанского райпо на общую сумму около 20 миллионов рублей. Размах, с которым тратилась выручка магазина, которая не проводилась через кассовый аппарат, просто поражает воображение. Например, почти 5 миллионов рублей аферисты отдали под проценты своей знакомой, решившей заняться индивидуальной предпринимательской деятельностью, 3 миллиона и товар из магазина на реализацию передали другому частному предпринимателю, находившемуся во временном финансовом затруднении. Пошла на «дело» и остальная часть денежных средств.

В процессе судебного следствия горе-продавцы частично возместили причиненный ими ущерб, что в дальнейшем явилось обстоятельством, смягчающим их вину. Повлиял на приговор Фемиды и возраст обоих женщин.

В конце февраля текущего года суд Оршанского района и города Орши признал виновными «предприимчивых» продавцов в присвоении и растрате имущества в крупном размере, назначив каждой по 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 года. Остается надеяться, что пример «предприимчивых» продавщиц послужит в дальнейшем хорошим жизненным уроком для других.

Игорь ЭЙДЕЛЬШТЕЙН.

Добавить комментарий