“СВЕЧА ПАМЯТИ”

В трагический день 22 июня, когда началась Великая Отечественная война, представители местной власти, молодежь города, ветераны собрались у Памятного знака, чтобы зажечь свечи и почтить память тех, кто подарил нам мир, кто сражался за нашу свободу и независимость.

Ровно 70 лет назад ранним утром фашистская Германия вторглась на территорию СССР. Вот уже 12 лет в нашем городе проводится городская акция «Свеча памяти».

А. АЛЕКСАНДРОВА.

* * *

…Выбегая из дома в полчетвёртого утра 22 июня на акцию «Свеча памяти», приуроченную к 70-летию начала Великой Отечественной войны, заглянула в комнату к бабушке: утренний сон её мирный, хотя некрепкий, чуть напряжённый от еженощной старческой бессонницы, многих попыток уснуть… Тихонько закрываю дверь.

Улица утренне-серая – как же мгновенно успело рассвести! Так и тогда, 70 лет назад, обречённый стать частью долгого мучительного воспоминания поколения наших бабушек рассвет прокрался в мирное небо незаметно, фашисты перешли границу без объявления войны. Вижу: к четырём утра только тонкая кроваво-красная полоса рассвета осталась, словно придавленная к горизонту небом с ещё светящимся серпом луны, рифмующимся с гербом на стеле Памятного знака освободителям Орши, возле которого начиналась акция. Вот-вот небо зальёт солнечный свет, но сегодня этот напряжённый момент времени – 4 утра – кажется бесконечным, длиною в 70 лет…

Акция «Свеча памяти», организаторами которой являются ГК ОО “Белорусский республиканский союз молодёжи”, идеологический отдел горисполкома, городской совет общественного объе­динения ветеранов, Белорусская православная церковь, молодёжный поисковый клуб «Русичи», проводится в Орше уже 12 лет. Второй секретарь ГК ОО “БРСМ” Дмитрий Леонидович Буховец озвучил страшные данные: за время войны на каждый квадратный метр страны было убито 15 тысяч человек. Хватит ли одной минуты молчания, чтобы сопереживать всем им?

Мероприятия, приуроченные к 70-летию начала Великой Отечественной войны, продолжались целый день 22 июня, колокольный звон церквей был слышен по всему городу. Донёсся он и до комнаты моей бабушки, которая рассказала, как начиналась война, как в тот рассвет все в студенческом общежитии отсыпались, уставшие, после самого последнего экзамена, и вдруг… Об этом нужно вспоминать. 22 июня об этом вспоминали в каждой комнате, в каждой квартире, в каждой семье так долго, как горели свечи памяти…

Н. ДАШКЕВИЧ.

Добавить комментарий