Кекс с черной смородиной

Для приготовления кекса нам понадобится: просеянная мука – 300 г, сливочное масло – 180 г (достаньте за два часа из холодильника), 200 г сахара, яйца – 3 шт., 150 г черной смородины, 1 ст. л. кукурузного крахмала, ваниль, щепотка соли, разрыхлитель – 1 ч. л., сахарная пудра для посыпки.

К сливочному маслу добавляем сахар, ваниль, соль и взбиваем миксером до однородной массы. Отдельно взбиваем три яйца и аккуратно вливаем в масляную смесь, взбиваем пару минут. Соединяем с просеянной мукой и разрыхлителем, аккуратно перемешиваем. Моем ягоды, просушиваем, посыпаем кукурузным крахмалом, чтобы каждая ягодка была в нем. Пересыпаем к тесту и перемешиваем лопаткой.

Выкладываем в форму и равномерно распределяем тесто. Для выпечки я использую силиконовую форму размером 13 х 17 см. Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем 40-50 минут (в температурном и временном режиме ориентируйтесь на свою духовку). Готовый ароматный кекс перекладываем на блюдо, посыпаем сахарной пудрой и украшаем свежими ягодами.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.