Хотите получить хороший урожай томатов? Учимся удалять пасынки

Во время вегетации томаты образуют в пазухах листьев новые побеги, которые называют пасынками. Их нужно регулярно удалять.

Если пасынки вовремя не удалить, то они вырастут в полноценные побеги, которые заканчиваются цветочной кистью. Их становится жалко удалять в надежде на получение дополнительного урожая, и в результате в парнике имеем густой «лес» из множества побегов и листьев. В загущенных посадках есть риск развития болезней. На непасынкованных растениях образуется много плодов, но они не крупные и их созревание задерживается. Томаты долго висят на кустах и никак не хотят наливаться и зреть, потому что многочисленные побеги забирают много питательных веществ.

Обычно куст томата формируют в два или три ствола, оставляя только два или три пасынка. Пасынковать томаты лучше в первой половине дня, чтобы ранки за день подсохли и успели затянуться. В открытом грунте пасынки удаляют ранним утром в сухую погоду, чтобы через ранку не испарилось большое количество влаги при ярком дневном солнце.

Помните, что за один раз можно удалить не более 6 пасынков у одного растения и не более 2-х молодых стеблей. Иначе растение будет болеть, листья скрутятся, пытаясь уменьшить потери влаги. Если пасынков нужно удалить много, делайте это с интервалом в пару дней.

Существуют сорта низкорослых томатов, которые можно формировать в 5-6 стволов. На каждом стебле будут расти пасынки. Это огромное количество пасынков нуждается в питании, потребуются подкормки микроэлементами.

Алёна ЦВЕТЕНЬ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.