У кого из оршанцев чешутся руки?

Осенью прошлого года во дворе нашей многоэтажки по ул. Ивана Флёрова, 17а установили новые качели. Радости детворы не было предела.

Нынешний весенне-летний сезон как никогда наполнен детскими голосами. Малыши днями напролет катаются то на качелях-балансире, то на «вертушке». Позитивные перемены в благо­устройстве двора хорошо восприняло и взрослое население как нашего, так и соседнего дома. «Наконец-то появилась площадка, где можно поиграть», – выдохнули молодые родители.

Но радость заботы коммунальных служб города о досуге наших детей была недолгой. Ее омрачили различные надписи, которые появились на новом оборудовании.

Еще пример. За забором нашего дома – школьный стадион СШ № 20. Осенью 2019 года здесь открылась современная спортивная площадка для занятий воркаутом. И, к счастью, она никогда не пустует. С утра до позднего вечера здесь занимаются спортом подростки. Много и малышей. Но за это время турники успели исписать неприличными надписями, а специальное покрытие площадки – испортить. Постоянно здесь оставляют и мусор. Практически каждое утро работникам школы приходится убирать кучи пластиковых бутылок, бумажек и других отходов. Правда, на мой взгляд, возле этой площадки можно было бы установить урну для мусора. Возможно, это помогло бы частично решить проблему чистоты и порядка, а заодно и значительно облегчить труд работников школы. Но вопрос и в другом – культуре и воспитании детей, чьи родители не научили бережно относиться к тому, что для них же и создается. К сожалению, и поведение некоторых взрослых возмущает до глубины души, когда они оставляют после себя грязь и мусор.

Недавно прогулялась по своему району города и насчитала более двадцати примеров порчи городского имущества и варварского отношения к нему. В основном это «художества» в стиле «каляки-маляки» на стенах домов, скамейках, качелях и даже стеклах окон в подъездах. Так и хочется спросить: у кого так чешутся руки и неужели порывы «творчества» нельзя было направить в позитивное русло?

Очень часто приходится слышать претензии горожан в адрес коммунальных служб о недостатках в их работе. Там не убрали, здесь не отремонтировали и т. д. А может, стоит задуматься о том, что каждый из нас сделал для того, чтобы в нашем дворе, доме, подъезде было уютно, чисто и красиво. На самом деле нужно немного: научиться уважать труд тех, кто для нас создает комфорт.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора, С. Слепцова и Оршанского РУВД.


Комментарий генерального директора КУП «Оршакомхоз» Валерия Ждановича:

– Писать на стенах нехорошо. Это знает каждый ребенок. Нанесение на стены домов различного рода надписей, рисунков относится к проявлениям хулиганства и вандализма. Любая надпись на стене является нелегальной, если, конечно, не было получено разрешение от собственника. Художники граффити и граждане, занимающиеся «художеством» на стенах, наносят своим творчеством финансовый ущерб как собственникам зданий, так и местному бюджету. Ведь очистить от несанкционированных надписей и рисунков дома, здания и сооружения обходится городу в круглую сумму, которую можно было бы потратить на полезные нужды.

Так, например, работники ЖЭУ-5 за последний месяц неоднократно выезжали на удаление граффити по адресам: ул. Мира, д. 39, д.32, д.58; ул. Завадского, д.3,15, 4; ул. Мира, д. 84; проспект Текстильщиков, д.20, 21, 35; ул. Советская, д. 23, 27; ул. 1-го Августа, д.4. Сумма затраченных средств на их удаление и приведение в надлежащее состояние стеновых панелей составила 1500 белорусских рублей. И это только на примере одного ЖЭУ.

К сожалению, привлечь «художников» к ответственности чаще всего не удается, т. к. порча стен происходит обычно под покровом ночи в безлюдных местах, а установить круглосуточную охрану и видеонаблюдение за каждым зданием просто невозможно.


Комментарий начальника Оршанского РУВД Сергея Барвянкова:

– Сотрудниками отдела уголовного розыска криминальной милиции установлен 22-летний житель г. Орши, который на протяжении июня и июля на различных объектах города наносил аэрозольной краской черного и желтого цветов изображение в виде кота и надписи на английском языке.

В ходе проведенных мероприятий установлено, что мужчина таким образом оставлял свою печать, обозначал свое местонахождение в том или ином месте в виде рисунка кота и надписи «Т2С» (Time tо cat), что в переводе означает «Здесь был «КОТ», либо просто надписи «Street» (в переводе – улица).

Всего оршанцу удалось нанести надписи на семи объектах: бетонная конструкция вблизи д. 75 по ул. Могилёвской и железнодорожного моста по ул. Фурманова, фасад дома 54 по ул. Ленина, металлическая дверь служебного входа магазина «Восточный» по ул. Мира, 35; козырек и фасад разгрузочной рампы магазина «Алми» по ул. Мира, фасад магазина «Санта» по ул. Ленина; фасад ларька «Табакерка» по ул. Ленина, а также на бетонной конструкции, расположенной вблизи карьера «Щетинка». В настоящий момент проводится проверка, действиям злоумышленника будет дана правовая оценка. Следует напомнить, что повреждение имущества влечет как административную, так и уголовную ответственность.


Прошлой осенью на стене многоэтажного дома по улице Жан-Поля Марата в Орше появился мурал, посвященный Владимиру Короткевичу. У оршанцев появился еще один повод гордиться земляками, которые внесли свой вклад в отечественную и мировую литературу, а также теми, кто так изящно чтит их память. Однако далеко не все подобные способы росписи уличного пространства можно считать культурным событием.

Несколько жителей города решили по-своему красочно самовыразиться, нанеся в ночное время аэрозолем и кистью десятки надписей на здания, заборы, остановочные пункты и другие объекты инфраструктуры города. Суть их «художеств» определенно свидетельствовала не только об отсутствии таланта, но и о проблемах в культурном и правовом воспитании. Не беря в расчет содержащуюся в надписях ненормативную лексику, корректно определить последствия содеянного можно как «существенное снижение эстетических характеристик имущества в виде повреждения внешнего защитно-декоративного покрытия».

Поэтому оценка их действий проведена не с точки зрения искусства, а по правовым нормам, в соответствии с которыми осквернение сооружений и порча имущества на общественном транспорте и в иных общественных местах влечет уголовную ответственность по ст. 341 Уголовного кодекса и предусматривает наказание до 3 месяцев ареста. При этом, естественно, они обязаны возместить причиненный ущерб.

Авторов значительной части надписей сотрудникам МВД удалось установить. В отношении двоих уголовные дела рассматривались судом Оршанского района и Орши, в отношении еще одного лица проводится предварительное расследование.

Надписи закрасили, люди их уже забыли. Авторам надписей на долгую память останется пометка о наличии судимости.

А. КОРСАКОВ,
заместитель прокурора Оршанского района, советник юстиции.