Полевой сбор

На  прошлой неделе на одном из полей СПК «Купаловский» состоялся семинар  для руководителей хозяйств Оршанского района по оптимизации весенне-полевых работ. В погожий весенний день механизаторы хозяйства демонстрировали здесь закладку в почву семян ярового ячменя с соблюдением всех агротехнических норм и правил. По-иному это тради-ционное   мероприятие называется праздник первой борозды и носит учебно-практический характер. Не стал исключением и нынешний год.
Председатель Оршанского райисполкома Владимир Михайлович Дедушкин охарактеризовал  присутствующим предстоящую весенне-полевую страду, организацию и режим  работ на энергонасыщенных тракторах, требования по части культуры земледелия и агротехнических мероприятий, подчеркнул важность оказания шефской помощи горожан и рачительное ее использование. Особое внимание руководитель района обратил на человеческий фактор, а именно, работу с кадрами во всех отраслях агропромышленного комплекса Оршанщины, в том числе, на создание достойных условий труда и оплаты работающих. О качественном проведении весенне-полевой кампании говорил и  первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства Василий Николаевич Муренков. Он заострил внимание присутствующих на  обязательном протравливании семян, экономии времени (осуществить посев яровых культур в сжатые сроки),   безотлагательной подкормке и бороновании озимых культур, участии руководителей  в мероприятиях по благоустройству подведомственных им территорий.
Заместитель начальника  райсельхозпрода Максим Николаевич Свентаржицкий напомнил руководителям хозяйств о значении  и роли  удобрений в будущем урожае. По мнению специалиста,  все агротехнические приемы должны осуществляться своевременно.
Здесь и предпосевная обработка почвы с внесением  минеральных удобрений, исходя из содержания гумуса и подвижных форм фосфора и калия в почве, а также выносом растений  этих питательных веществ из почвы. С научной точки зрения  соблюдение  расчетов доз внесения  удобрений и нормы высева семян  позволяют аграриям Оршанщины  все последние годы получать стабильно высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур. К слову, яровой клин Оршанского района  нынешнего года составляет  12946 гектаров.
Председатель профсоюза работников АПК Оршанщины Виктор Владимирович Мурашко озвучил условия  районного  соревнования среди отдельных механизаторов, участников весенне-полевых работ, за достижение наилучших результатов по севу яровых зерновых и зернобобовых культур, рапса, льна и посадке картофеля.
Председатель районного Совета депутатов Станислав Дмитриевич Кошкин попросил руководителей СПК района активизировать  работу с населением  по закупке  молока и телят, заключению договоров со сдатчиками  по обеспечению их сенокосами  и пастбищами, оказанию содействия частным домовладельцам в приобретении нетелей и замене малопродуктивных коров на качественный молодняк…
В этот день в поле решались вопросы государственной важности, и каждый из них был созвучен  требованиям времени, как, например, использование семян нового поколения для повышения урожайности. Еще недавно такая  культура как кукуруза, неподдающаяся  аграриям Оршанщины, из года в год давала скудные урожаи, а отсюда и силос низкого качества. В минувшем году  на полях Оршанского района впервые было испытано три гибрида  кукурузы: белорусской, российской и французской селекций. К всеобщему удивлению, при одинаковых условиях агротехники, французский гибрид дал урожай до 500 ц/га. Отсюда и качественный силос, а значит, повышение надоев молока.
Что и говорить, новые подходы к хозяйствованию влекут за собой оптимизацию всех процессов агропромышленного комплекса, что созвучно реалиям  нынешнего дня. В данном случае сам собой напрашивается вывод: в период весенне-полевых работ на Оршанщине  все подчинено одному – высокой и качественной организации  труда.
Л. ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий