Где смогут отдохнуть этим летом юные жители Оршанского района и сколько это стоит

Где можно отдохнуть детям в нынешний летний сезон? Как будет организован летний отдых детей и подростков в 2022 году? Об этом накануне больших каникул журналист «Аршанскай газеты» поинтересовалась у начальника управления по образованию Оршанского райисполкома Андрея Загурского:

– Летнее оздоровление в 2022 году традиционно организуется во всех учреждениях общего среднего и дополнительного образования. Всего планируется оздоровить 1930 учащихся средних школ. На базе учреждений общего среднего и дополнительного образования будет действовать 39 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием. За 18 дней отдохнуть, набраться сил смогут 1 579 учащихся. В этих же учреждениях будут работать и 17 профильных лагерей, в которых отдохнут 321 учащийся. Это лагеря с естественно-математическим, военно-патриотическим, туристско-краеведческим, эколого-биологическим, спортивным направлением, судо-, авиа- и автомоделированием, IT-направлением, лагерь для лидеров детских и молодежных организаций, который успешно функционирует на базе средней школы №16.

Лагерь для одаренных учащихся, как всегда, будет работать в гимназии №1. Здесь дети не только отдыхают, но и готовятся к олимпиадам по любимым предметам. Занятия проводят учителя, которые на протяжении многих лет успешно готовят победителей и участников областных и республиканских предметных олимпиад. А 30 учащихся смогут не только отдохнуть, но и заработать свою копейку в лагере труда и отдыха в Оршанском районном центре физической культуры, туризма и краеведения детей и молодежи.

Впервые на территории Оршанского района распахнет двери лагерь с круглосуточным пребыванием детей патриотической направленности «Катюша», расположенный на базе Устенской детского сада-средней школы. Планируется за две смены оздоровить 160 детей в возрасте от 6 до 18 лет. В первую очередь лагерь предназначен для оздоровления в летний период за счет бюджетных средств детей, воспитывающихся в опекунских и приемных семьях, детских домах семейного типа и детей-инвалидов. Воспитательные мероприятия будут направлены на формирование гражданственности и патриотизма, любви к Родине, истории родного края. По традиции активно будут привлекаться для проведения мероприятий, объединений по интересам педагоги, работающие в центрах дополнительного образования детей и молодежи.
В Оршанском районе будет сделано все, чтобы наши дети не только отдохнули и набрались сил в летний период, но и проявили и реализовали свои таланты.

Подготовила Анастасия ТУРОК.
Фото Сергея СЛЕПЦОВА.

Справка «АГ»

Размер родительской платы в летнем лагере при организации питания в столовых, обслуживаемых юридическими лицами, специализирующимися на оказании услуг общественного питания в зависимости от возраста ребенка, составит от 6,44 рубля до 25,16 рубля. При организации питания в собственных столовых плата составит 6,44 рубля. В лагере труда и отдыха с дневным пребыванием продолжительностью 18 рабочих дней с трехразовым питанием – 26,16 рубля.

Стоимость путевки в лагерь с круглосуточным пребыванием детей «Катюша» зависит от возраста ребенка и составит в среднем 488 рублей. Доплата в среднем составит 259 рублей.

Подробную информацию можно получить в управлении по образованию Оршанского райисполкома по тел. 51-02-34 (Анна Петровна Беднова), по финансовым вопросам – по тел. 51-33-03 (Майя Владимировна Шаршавицкая).