Как подготовиться к новому отопительному сезону

Порядок подготовки организаций к работе в осенне-зимний период установлен Правилами подготовки организаций к отопительному сезону, его проведения и завершения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2020 г. № 286 (далее — Правила).

Для обеспечения своевременной подготовки организации к работе в ОЗП необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. На основе анализа функционирования в предыдущий ОЗП систем теплоснабжения разработать до 15 июня и реализовать не позднее 20 сентября текущего года планы организационно-технических мероприятий по подготовке к работе в ОЗП 2022/2023 года с учетом требований Правил, предписаний и рекомендаций органа госэнергогазнадзора, Госпромнадзора, органов государственного надзора за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов.
  2. Провести проверку готовности потребителей, теплоисточников и тепловых сетей, организаций к работе в ОЗП не позднее 30 сентября текущего года комиссией, созданной в соответствии с требованиями Правил, не позднее, чем за 10 дней до начала ее работы.
  3. Оформить и зарегистрировать в установленном Правилами порядке паспорт готовности. Регистрация паспортов готовности теплоисточников и паспортов готовности потребителей тепловой энергии осуществляется в территориальном органе госэнергогазнадзора в соответствии со сроками, установленными графиками регистрации, утвержденными местными исполнительными и распорядительными органами.

Своевременная готовность организации к работе в осенне-зимний период подтверждается оформленным в установленном Правилами порядке и зарегистрированным до 30 сентября текущего года в органе государственного энергетического и газового надзора паспортом готовности теплоисточника и (или) паспортом готовности потребителя.

Отсутствие зарегистрированного в установленном порядке паспорта готовности тепло-источника или паспорта готовности потребителя тепловой энергии к работе в осенне-зимний период влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 21.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа в размере до пятисот базовых величин на юридическое лицо.

Консультацию по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний период 2022/2023 года можно получить: Оршанское межрайонное отделение филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области (г. Орша, ул. Владимира Ленина, 55) тел.: приемная (0216) 51 34 67, e-mail:orsha.mro@gosenergogaznadzor.by. теплотехническая группа энергогазинспекции (0216) 53 06 64 E-mail: orsha.mro.tep@gosenergogaznadzor.by.

А. РЫБИКОВ, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору Оршанского межрайонного отделения филиала Госэнергогазнадзора по Витебской области.