МОЙ ДОМ – МОЯ КРЕПОСТЬ?

Каждый раз, закрывая дверь, владельцы хотят быть уверенными в неприступности своего жилья. Эти вопросы приобретают особую актуальность в разгар лета, когда многие устремляются на дачи или на отдых. При этом, к сожалению, не многие задумываются над тем, под надежной ли защитой они оставляют свое имущество.

В текущем году в г. Орше, г. Барани, г.п. Болбасово зарегистрировано 293 кражи, причем 92 из них – кражи из квартир и домовладений. И хотя число краж постепенно сокращается, а раскрываемость увеличивается, наряду с правоохранителями сами домовладельцы должны приложить максимум усилий, чтобы не допустить осуществления преступных замыслов.

Помимо установки надежных входных дверей и замков, владельцам квартир на первом и последних этажах необходимо также позаботиться об укрепленности окон и лоджий, следить, чтобы в их отсутствие они были закрыты. Специалисты также советуют периодически менять запирающие устройства в дверях, которое постепенно изнашивается и утрачивает свои свойства. Не следует оставлять ключи от входной двери в прихожей, под ковриком, в почтовом ящике или ином легкодоступном месте, а выходя из квартиры, по возможности, создавать «эффект присутствия» – оставлять включенным свет, радио. Уезжая из дома, стоит попросить присмотреть за ним соседей, которые в том числе будут забирать из почтового ящика накопившуюся корреспонденцию.

Однако даже строгое следование этим рекомендациям не гарантирует стопроцентной сохранности имущества. Для преступников не существует замков, которые они не смогли бы взломать. Вопрос лишь в том, сколько времени им на это потребуется, – от считанных секунд до нескольких минут. Поэтому даже самая надежная дверь и современные замки могут оказаться бесполезными, если квартира не оборудована охранной сигнализацией. Обязательные условия, которые должны выполнить домовладельцы, решившие установить сигнализацию, – наличие на входной двери двух замков, а для жильцов квартир на первом и последних этажах, оборудованных стеклопакетами, – еще и дополнительных шпингалетов. Ведь в отличие от деревянных оконных рам, которые злоумышленники разбивают, чтобы проникнуть внутрь, в этом случае они просто отжимают створки стеклопакета. Нередко даже специалистам впоследствии сложно определить было ли окно взломано, или его просто не закрыли хозяева.

Поскольку наиболее распространенный способ проникновения в квартиру – проворот замка входной двери, надежнее всего использовать запирающие устройства сувальдного типа, которые можно открыть только отмычкой. При покупке входной двери также следует обращать внимание на её класс стойкости (характеризующий время, которое должно выдержать дверное полотно при силовом воздействии), хотя, в зависимости от навыков преступника и наличия у него специальных приспособлений, счет все равно идет на минуты. Поэтому только надежная техническая укрепленность вкупе с охранной сигнализацией может гарантировать полную защиту от квартирных воров.

По вопросам оборудования жилых и иных помещений охранной сигнализацией необходимо обращаться в Оршанский ГОВД по адресу: г. Орша, ул. Энгельса, 25 либо по телефону: 21-88-61.

О. ВОЛОДЬКИН,

начальник милиции общественной безопасности

Оршанского ГОВД.

Добавить комментарий