В Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко проходит выставка акварели и рисунка Александра Карпана

В Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко проходит выставка акварели и рисунка Александра Карпана «Эхо вдохновения».

Александр Карпан родился 6 ноября 1953 года в Староконстантинове (Украина). В 1979 году окончил художественно-графический факультет Витебского государственного педагогического института имени С. М. Кирова, где учился у выдающихся мастеров графики и акварели Ивана Столярова и Александра Мемуса.

С 1979 по 2014 год Александр Фёдорович преподавал рисунок, живопись и композицию на художественно-графическом факультете Витебского государственного университета имени П. М. Машерова. За годы работы на кафедре изобразительных искусств он воспитал большое количество учеников, многие из которых стали известны не только в Беларуси, но и за рубежом.

Как художник Александр Карпан выбрал в качестве основных творческих ориентиров принципы реалистической, фигуративной живописи и чувства гармонии. Работы художника отличает подчеркнутая глубина образности, высокое мастерство исполнения и, конечно же, неповторимый индивидуальный стиль.

Выставка проходит ежедневно, кроме понедельника, с 10.00 до 18.00 по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж (Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко).

А. ЧЕРНЯК,
научный сотрудник Оршанской городской
художественной галереи В. А. Громыко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.