Почему в лесах много валежника и можно ли его использовать?

В Оршанскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира часто обращаются жители района, которых беспокоит обилие валежника в лесах. Интересуются, почему его никто не убирает и можно ли использовать древесину для собственных нужд.

Согласно Лесному кодексу, люди не могут самостоятельно заготавливать дрова, даже если это валежник или бурелом. Требуется выписать разрешительные документы. За вынос из леса поваленных или сухостойных деревьев, а это уже расценивается как незаконная заготовка древесины, предусмотрен штраф до 50 базовых величин.

Лес — это не парк, а естественная среда обитания птиц, животных, организмов. Валежник, в том числе крупногабаритный, нужен для поддержания биологического разнообразия. А еще это важный источник микроэлементов. Если полностью убрать мертвую древесину, можно нанести непоправимый вред природе.

В последнее время участились случаи привлечения сельскохозяйственных, мелиоративных и дорожных организаций к ответственности за удаление деревьев с целью «наведения порядка» без разрешительных документов. Имеются случаи удаления деревьев гражданами на землях, не входящих в лесной фонд. По действующему законодательству, на данных землях, также требуется наличие разрешительных документов. В населенных пунктах перед удалением деревьев получают разрешение местных исполнительных комитетов. Решение принимается на основании заключения специально созданной комиссии.

Для законной заготовки древесины нужно получить в лесничестве ордер. По нему можно заготовить не более 50 метров кубических леса. В лесничество предоставят участок и укажут, какие деревья следует рубить и в какие сроки вывозить заготовленное.

Плата за самостоятельно заготовленную дровяную древесину, как правило, невелика. Штраф за вырубку деревьев без разрешительного документа может достигать 30 базовых величин в эксплуатационных лесах и 50 базовых величин в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах.

Для приобретения дров в заготовленном виде гражданам необходимо обращаться в лесничество. Для заключения договора на поставку дров необходимо будет предоставить паспорт.

Если вам стали известны факты нарушений законодательства о природе, обращайтесь в Оршанскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по тел. (80216) 51-20-25.

С. Кутарев,
начальник Оршанскую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного.