Эксперт Оршанского МРО ГКСЭ Алёна Тимощенко знает о почерке всё

Так случилось, что женщины в погонах в наше время не вызывают удивления. Что же заставляет представительниц прекрасного пола вместо платья надевать форменное обмундирование? Однозначно, это сила воли, чувство ответственности, крепкие нервы и уверенность в себе.

Эксперт Оршанского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз старший лейтенант юстиции Алёна Тимощенко пришла в профессию не случайно. После 9 класса девушка поступила в Брестское областное кадетское училище. В 2016 году продолжила образование в Академии Министерства внутренних дел Республики Беларусь по специальности «судебные криминалистические экспертизы», которую окончила в 2020 году с красным диплом. Во время учебы встретила в стенах вуза свою судьбу – Владислава Тимощенко. Близкие друг другу по духу, своим желаниям и жизненным взглядам, они с мужем даже служат вместе.

Основная работа Алёны связана с проведением судебных почерковедческих экспертиз и судебных технических экспертиз документов (реквизитов документов), для чего требуются глубокие теоретические знания, внимательность и терпение. Кроме того, девушка принимает участие в качестве специалиста в проведении осмотров мест происшествий.

– Техническая экспертиза документов позволяет установить способ изготовления документа, денежного билета, признаки подделки, факт и способ внесений изменений в документ, восстановить содержание сожженных документов, – рассказывает Алёна. – В ходе проведения почерковедческой экспертизы можно узнать, был ли выполнен рукописный текст, подпись проверяемым лицом, установить, имело ли место намеренное изменение почерка путем смены привычной к письму руки, искажение путем скорописи. Также, учитывая, что психическое состояние человека оказывает большое воздействие на его манеру письма, можно установить, не выполнен ли текст (подпись) в необычном состоянии. Например, в состоянии стресса, алкогольном опьянении. Каждому из перечисленных действий и внутренних состояний соответствуют определенные признаки, благодаря которым можно сделать соответствующий вывод. Данный вид экспертизы требует кропотливости, умения выявлять закономерности, пользуясь специально разработанными методиками, рекомендациями и хорошо владея ими.

– Этот человек на своем месте, – так характеризует молодую сотрудницу начальник Оршанского МРО ГКСЭ Александр Юрасов. – Скрупулезность, организованность, дисциплинированность, должное понимание своих служебных обязанностей – вот отличительные черты этой сотрудницы.

Основная часть экспертиз, над которыми работает Алёна, выполняется для правоохранительных органов и судов. Но случается, и в частном порядке люди обращаются. Например, когда документ пострадал от времени, а утерянная информация представляет определенный интерес для человека. В некоторых случаях у эксперта есть возможность прочесть нужную информацию.

Д. ЕРМАКОВ,
зам. начальника Оршанского МРО ГКСЭ.
Фото С. СЛЕПЦОВА.