Радости и трагедии одной улицы. Воспоминания минчанина о детстве в Орше

В наш аккаунт «Новости Орши» в Инстаграм обратился Виталий Мазуркевич. Сейчас он живет в Минске, а мама его родом из Орши, поэтому в детстве и юности он много времени проводил в нашем городе. Как и его отец, в свое время Виталий увлекался фотографией. К счастью все негативы из прошлого удалось сохранить. Большую часть занимают снимки Орши. Виталий поделился с читателями «Аршанкi» старыми фотографиями и своими воспоминаниями, связанными с запечатленными местами.

Дом, ул. Козловского, 2011 г.

Моя мама родом из Орши, и после переезда в Минск у нее в этом городе остались жить в своем доме отец и мать. Вот мы и ездили в город частенько, наведывая родственников.

Дедушка, отец мамы, был страстным рыбаком и часто уезжал куда-то далеко на несколько суток, чтобы с друзьями сполна насладиться своим увлечением.

Также Василий Тарасович слыл очень общительным человеком и, порой прогуливаясь с ним по Орше и видя, как он здоровается почти с каждым встречным, создавалось впечатление, что в друзьях у него ходит полгорода.

Бабушка и дедушка, 1964-65 г.

Особо хочу выделить одного из них – Станислава Матюшевского. Судя по тому, как часто Станислав захаживал в гости к деду, их связывали действительно крепкие отношения. По слухам, своего сына Василия Матюшевский назвал именно в честь дедушки. Позже Василий Станиславович станет довольно известным в стране человеком, получив однажды должность вице-премьера, а ныне – главы банка БелВЭБ. С детства он был весьма ответственным мальчиком: отец говорил, что никогда не проверял у него уроки. В этом просто не было необходимости, так как других отметок, кроме пятерок, Василий из школы не приносил.

Дедушка работал на Оршанской автобазе инструктором по вождению.

Дедушка со своими учениками на территории родного предприятия, 1964-65 г.

Дом, где жили дедушка и бабушка, находился по ул. Козловского, 30. Тогда там жили еще и моя мама со своим братом. Как там было уютно летом!

В правой части дома до замужества жила бабушка со своими родителями. После ее переезда там остались доживать родители, а после их смерти шефство над домом и участком взяла сестра бабушки, периодически приезжая туда из Минска. Моя бабушка скончалась в 2003-м. Сестра, к сожалению, вскоре также ушла вслед за ней.

Автор статьи, 1982 год

После ее смерти старый дом стал приходить в упадок. Некому больше было за ним смотреть. Не сказать, что и во времена, когда там еще теплилась жизнь, дом блистал ухоженностью, но, тем не менее, там периодически кто-то обитал, и строение с участком вокруг худо-бедно досматривали.

Прабабушка была последней, кто жил тут постоянно, а после ее ухода мы лишь старались поддерживать видимость пребывания в доме. Поэтому уже тогда случались инциденты.

Во дворе

По чистой случайности мне суждено было стать свидетелем одного из них. Однажды мы с бабушкой возвращались из города. И надо же случиться такому совпадению, что прямо на наших глазах двое мальчишек кинули камень в окно. Камень достиг цели и разбил стекло вдребезги. Ой, не ожидали они, что тут как раз хозяева шли…

Я рванул за кидальщиком, тот – от меня. Догнал. Он был очень напуган. Но я его только отругал. А вот когда привел домой к маме, там ему уже влетело. Даже немного пожалел, что рассказал ей о произошедшем.

Кода умерли бабушка, а затем и ее сестра, старый дом оказался целиком предоставлен самому себе. В итоге он был полностью разграблен, а после – сожжен.

Во время пожара

К слову, подобная трагическая судьба чуть раньше настигла и ближайший дом соседей, буквально через забор от нас. Там тоже умерли хозяева-старики, а дети жили в России и не смогли вовремя продать наследство.

Однажды мы стали замечать, что дров, в два ряда выложенных вдоль фронтальной стены, становится меньше. Потом стали исчезать другие более-менее ценные вещи во дворе. Через какое-то время по определенным признакам стало очевидно, что непрошеные гости забрались внутрь.

Вид на дом слепых

В конце концов, мы решились-таки посмотреть, что же там происходит. Перелезли через забор, вошли в дом… И поразились его разорением. Были сняты и вынесены не только полы, но даже обои! А на остатках половых досок валялись никому не нужные семейные фотографии.

Дом соседей

И если в 2010-х годах участок моей двоюродной бабушки с обгоревшими остатками дома был продан, а ныне на его месте возвышается красивый современный коттедж, то дом соседа так и не нашел нового хозяина. Сейчас это просто беспорядочно заросший пятачок земли, не более.

Справа был дом другой соседки, отношения с которой были не очень простыми. Из-за произошедшего досадного недоразумения конфликты с ней и даже стычки возникали с завидным постоянством.

Вид на ул. Чернышевского

Сейчас на перекрестке Козловского-Чернышевского, если смотреть в сторону улицы Первомайской, возвышается жилой многоквартирный дом под номером 58. А в начале 90-х стояло другое довольно примечательное строение.

Это довоенное кирпичное здание имело весьма необычный вид, а также свою историю. Бабушка рассказывала, что во время оккупации дом использовали немцы в качестве госпиталя. Последним не хватало еды и однажды они пошли по окрестным дворам, отбирая у хозяев кур.

Подготовила Ольга ТИХОНОВА.
Фото из архива В. Мазуркевича.

Продолжение следует.