В Орше работает юбилейная выставка Николая Таранды

Выставка «Слухаючы прастору», посвященная 75-летию со дня рождения Николая Таранды, начала работу 30 августа в Оршанской городской художественной галерее В. А. Громыко. Торжественное открытие выставки запланировано на 2 сентября в 16.00.

Николай Иванович родился 15 августа 1947 года в деревне Великое Подлесье Ляховичского района Брестской области, но Оршанщина стала его второй родиной.
В 1970 году окончил художественно-графический факультет Витебского педагогического института имени С. М. Кирова, ныне ВГУ им. П. М. Машерова. Его дипломная работа «Мать» получила высокие отзывы у преподавателей и сокурсников, а председатель экзаменационной комиссии профессор Пётр Крохолев подкрепил их пророческим напутствием: «Быть Вам, молодой человек, живописцем с искрой Божьей!».

На своем жизненном пути Николай Иванович, кажется, добился всего. Стал членом Белорусского Союза художников, академиком Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры, почетным гражданином города Барани и не только. Сейчас он активно участвует в творческой жизни города, являясь одним из главных критиков и наставников молодого поколения художников региона.

За весь период творческой деятельности Николай Таранда написал больше тысячи работ в разных видах и жанрах изобразительного искусства. Но главным источником его вдохновения всегда была природа родной белорусской земли.

Работы художника находятся в фондовых собраниях художественных галерей Полоцка, Орши, в Витебском художественном музее, Музее современного искусства, Национальном художественном музее, Государственном литературном музее Янки Купалы, в музее города Перник (Республика Болгария), в частных коллекциях по всему миру.

На выставке представлено около ста живописных работ, которые в полной мере раскрывают весь творческий путь автора.

Выставка будет работать ежедневно до 25 сентября с 10.00 до 18.00, кроме понедельника. Оршанская городская художественная галерея В. А. Громыко расположена по адресу: ул. Владимира Ленина, 6а, 2-й этаж. Справки по телефону 8 (0216) 56-37-50.

А.ЧЕРНЯК,
научный сотрудник Оршанской городской художественной галереи В. А. Громыко.
Фото О. Степурко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.