ЕГО ДОРОГА ЖИЗНИ

Оршанское ДРСУ-181 КУП «Витебскоблстрой» обслуживает 760 километров дорог Оршанщины. Невзирая на время суток и пору года, дорожные работники обеспечивают стабильное движение транспорта по всей сети местных дорог. А это, в первую очередь, дороги, которыми люди пользуются каждый день: привозят на село продукты, почту, отправляют детей в школу, спешат на работу, едут навестить родителей…

Сегодня автомобильными дорогами с твердым покрытием обеспечены транспортные связи всех городских поселков, центральных усадеб, сельскохозяйственных предприятий и практически всех деревень района. Производственная база управления, техническая подготовка работников позволяют выполнять весь комплекс дорожных работ высокого качества.

Владимир Иванович Куртёнок

Более 30 лет Оршанским ДРСУ-181 руководит Владимир Иванович Куртенок – почетный дорожник Беларуси 1-й и 2-й степени, который сегодня отмечает юбилей – 60 лет.

– В дорожники я попал после школы в 1969 году, – рассказывает Владимир Иванович, – когда в поисках жизненного пути однажды переступил порог Гомельского дорожно-строительного техникума. Это была та точка отсчета, с которой началась трудовая биография. И с тех пор моя жизнь связана с дорогами.

В Витебскую область попал по распределению. Сначала работал механиком в Лиозно – в нынешнем Лиозненском ДРСУ-107. В 1979 году меня направили в Оршу на должность начальника Оршанского ДРСУ-181. Тогда мне было 28 лет и пришлось столкнуться с немалыми трудностями. Начинал с чистого листа, изучал дороги района, знакомился с людьми. Оршанский район называют «перекрестком семи дорог», здесь пересекаются пути с севера на юг и с востока на запад. Ответственность за содержание таких дорог очень высокая.

– Какой период работы в ДРСУ-181 был самым интересным?

– Это 2008 год. Мы работали очень напряженно, выполнили за год рекордный в истории предприятия объем работ – на 17 млрд рублей. Много дорог сделали не только в районе, но и в Орше.

– На каких объектах управление работает в этом году?

– Прежде всего, в д. Химы, где мы в сжатые сроки построили около 4 км дороги, а также железобетонный мост через реку Ульянка. Кроме этого, благоустраивали близлежащие населенные пункты – Зубревичи, Левки. Работали в Ореховске на благоустройстве территории БелГРЭС и комбината «Тепличный», где освоили около 1 млрд рублей. Выполняем плановый текущий ремонт дорожной сети района и занимаемся содержанием дорог.

– А какова техническая оснащенность предприятия?

– Мы имеем асфальтобетонный завод мощностью 650 т в смену. Установлена новая дробилка по переработке щебня. Имеется установка по мойке щебня для поверхностной обработки. Кроме того, мы располагаем собственным карьером по добыче песка и песчано-гравийной смеси. Добываем в год до 50 тыс. тонн ПГС как для своих нужд, так и для других потребителей. Капитально отремонтирован административно-бытовой корпус, благоустроена территория, сейчас своими силами приводим в порядок мастерские. В целях энергосбережения перешли на использование местных видов топлива, заменили котлы, построили склад для дров. В последние годы обновили асфальто-укладочную технику. Мы работаем по договорам, в том числе с другими заказчиками, которым нужны добротные дороги, благоустроенные территории, и мы стараемся держать марку. Коллектив у нас работоспособный, всегда готов выполнить поставленные перед ним задачи.

Владимир Иванович Куртенок – профессионал, преданный своему делу и родному коллективу. Это отмечают сослуживцы, с которыми он проработал не один десяток лет. Еще его знают как отличного семьянина. У него взрослые дочь и сын, жена Наталья Алексеевна – медицинский работник, есть внучка. В этот торжественный для Владимира Ивановича день хочется от имени оршанцев поздравить его с днем рождения и пожелать успехов в таком нелегком, но почетном труде.

Людмила Маршалович.

Фото автора.

Добавить комментарий