«Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел» успешно работает в Орше уже 10 лет

Совместное белорусско-итальянское предприятие «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел» успешно работает уже 10 лет. Коллектив во главе с директором Андреем Иванюком выпускает продукцию, аналогов которой в стране нет. Это рукава высокого давления, которые широко используются в машиностроении.

Директор Андрей Иванюк

Как шутят на производстве, своей продукцией за эти годы уже обогнули весь земной шар: произвели 47 млн погонных метров РВД. «Манули Гидравликс Мануфактуринг Бел» является резидентом СЭЗ «Витебск». Оно было создано в 2012 году, а учредителями являются ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга «БМК» и в качестве иностранного инвестора выступила компания Manuli Rubber Industries s.p.a.

Основные покупатели рукавов высокого давления – промышленные гиганты: ОАО «Минский тракторный завод», «Амкодор», «Гомсельмаш», «МАЗ», «БелАЗ».

Начальник производства Сергей Рабей и мастер смены Сергей Шершнёв

Директору предприятия Андрею Иванюку и самому не верится, что так быстро пролетело время. Казалось, вот-вот на месте пустого цеха с его непосредственным участием создавалось с нуля новое производство, которое сегодня уверенно держится на плаву, постоянно наращивает производственные мощности.

– Начинали с производства 30 видов продукции, а сейчас делаем почти 200. В честной конкуренции заработали за эти годы 180 млн рублей, экспорт составил 72 млн долл., – рассказывает Андрей Анатольевич. – Если раньше основными поставщиками РВД были Турция, Италия, Польша и другие страны, то сегодня пальма первенства у нас. А все благодаря удобной логистике, справедливой цене, высокому качеству выпускаемой продукции. Даже в санкционный период, несмотря на некоторые опасения, клиентов меньше не стало. И если раньше были ориентированы больше на европейский рынок, то сейчас сделали акцент на Российскую Федерацию.

Оператор Александр Максак

В коллективе «Манули» трудятся более ста человек. Все молодые, целеустремленные, компетентные специалисты, которые отлично знают свое дело. С ними работа в радость, а любая сложная задача – по плечу. К подбору кадров на предприятии Андрей Иванюк подходит всегда очень ответственно, так как уверен: каждый член команды – важное звено в технологической цепочке. Он лично проводит собеседование, изучает резюме. На предприятии также большое внимание уделяется самообразованию. Здесь разрабатывают обучающие программы и проводят курсы, что называется, без отрыва от производства. И это немаловажная составляющая успеха «Манули». А когда еще у руля опытный хозяйственник, настоящий лидер, который умеет за собой повести, то в результате не стоит и сомневаться.

Андрей Анатольевич более 30 лет своей жизни посвятил промышленному производству. Он инженер-механик. Начинал трудовую биографию в Жлобине на Белорусском металлургическом заводе. Там сумел приобрести необходимый опыт организации новых технологических процессов, прошел все ступени карьерного роста, получил заводскую закалку, умение работать с людьми и планировать на перспективу. Последние 10 лет для Андрея Иванюка Орша стала родным городом, в котором он смог вместе со своими коллегами реализовать крупный инвестиционный проект.

Операторы Александр Алексеев и Дмитрий Усов

– В нашем деле все, как в спорте, – говорит Андрей Анатольевич. – Необходимо постоянно тренироваться, чтобы бежать, опережая время.

Каждый год для предприятия ознаменован освоением новых линий, приобретением еще одного опыта, увеличением объемов производства, выпуском инновационной импортозамещающей продукции. Не стал исключением и 2022 год, который на «Манули» завершают оптимистично. А Андрей Иванюк – с почетным званием «Человек года Витебщины». А еще предприятие занесено на Доску почета Витебской области. И это гордость не только для коллектива предприятия, но и всего Оршанского региона.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.