Госконтроль проверил готовность к весеннему севу в Витебской области

В Комитете госконтроля Витебской области на постоянном контроле находятся вопросы подготовки и проведения весеннего сева. 

Контрольными мероприятиями в 40 сельхозорганизациях 8 районов: Дубровенского, Оршанского, Толочинского, Глубокского, Шумилинского, Сенненского, Лепельского и Чашникского установлено, что в отдельных сельхозорганизациях работа по подготовке техники неудовлетворительная. Более того, пытаясь приукрасить ситуацию, отдельные сельхозорганизации искажали оперативную отчетность.

Такие факты выявлены в каждом третьем изученном хозяйстве. Не лучше ситуация с подготовкой техники и в механизированных отрядах агропромышленных объединений, созданных в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 70.

Более того, в отдельных агропромышленных объединениях информация о наличии и готовности техники не отслеживается.

Так, например, в одном из агропромышленных объединений в неисправном состоянии находилось почти половина имеющейся сельскохозтехники. Длительность простоя техники в неисправном состоянии составляет от нескольких месяцев до порядка 4 лет. Отдельные тракторы Кировец К-744Р4 простаивают от 2 месяцев до 2 лет, на ремонт требуется от 2 до 12 тыс. руб. на трактор.

Невыполнению задания по готовности техники способствовало безответственное отношение к ее сохранности. При остром недостатке денежных средств на ее ремонт, практически во всех хозяйствах не обеспечивалось соблюдение элементарных требований постановки ее на хранение в соответствии с требованиями ГОСТ (это очистка техники от почвы и растительных остатков, консервация рабочих органов и гидроцилиндров, разгрузка шин, установка на подкладки и т.д.), что влечет за собой увеличение затрат на ее ремонт.

По всем выявленным фактам низкой готовности техники, искажения оперативной отчетности проинформированы местные органы власти.

Контроль за подготовкой к весеннему севу продолжается.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Фото на превью носит иллюстративный характер.