В Орше ГАИ усилит контроль за велосипедистами, водителями мототранспорта и средств персональной мобильности

C 19 по 26 апреля ГАИ проведет профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ДТП с участием велосипедистов, лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, а также водителей мототранспорта.

В ходе мероприятий инспекторы посетят трудовые коллективы, где проведут беседы с населением и напомнят правила безопасного поведения на дороге. Также ежедневно будут организованы отработки населенных пунктов Оршанщины и прилегающих к ним автодорог, направленные на предупреждение и пресечение нарушений Правил дорожного движения велосипедистами, лицами, передвигающимися на средствах персональной мобильности, а также водителями мототранспорта.

С началом весеннего сезона на дорогах увеличивается количество мототранспорта и, как следствие, число ДТП с их участием. Чтобы не попасть в беду, необходимо строго соблюдать Правила дорожного движения. ГАИ призывает водителей двухколесных механических транспортных средств соблюдать скоростной режим, избегать «слепых зон», совершая обгон или опережение, а в потоке транспорта двигаться строго в своей полосе и в один ряд. Также необходимо держать безопасную дистанцию и боковой интервал.

Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме – он должен быть застегнут, это поможет избежать серьезных травм в случае падения. Двигаться необходимо с включенным ближним светом фар.

Отдел ГАИ УВД Оршанского райисполкома.

Фото С. СЛЕПЦОВА.