В Орше на заседании республиканского совета ветеранов обсудили вопросы волонтерства

Сегодня на базе ГСУ «Хоккейный клуб «Локомотив-Орша» прошло выездное заседание президиума республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов. Тема заседания – вопросы волонтерства.

В его работе приняли участие начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома Марина Новицкая, первый заместитель председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Юрий Луцык, председатель Витебской областной организации общественного объединения ветеранов Сергей Ольсевич, заместитель председателя Оршанского райисполкома Виктор Колочёв, председатель Оршанской районной организации БОО ветеранов Зинаида Хайченко, а также члены президиума республиканского и областного совета ветеранов и ветеранский актив Оршанщины.

На сегодняшний день районная организация БОО ветеранов объединяет 86 первичных организаций с численностью более 26 тысяч человек.

– Тема волонтерского движения на Оршанщине очень актуальна. Большинство людей пожилого возраста нуждаются в какой-то определенной помощи, в решении социальных и бытовых проблем как в домашних условиях, так и на приусадебных участках. Поэтому в районе созданы волонтерские отряды на различных уровнях. Это и Тимуровское движение – пионеры и октябрята, это и молодежь, это и волонтеры серебряного возраста, – отметила Зинаида Хайченко. – Обсуждаемая сегодня проблема очень важна в целом для республики. И я думаю, что все-таки нужно создать какой-то законодательный акт по развитию волонтерского движения, где будут предусмотрены все основные положения их деятельности. И это даст нам возможность более активно и более качественно проводить эту работу.

Первый секретарь Оршанского районного комитета БРСМ Мария Шматова рассказала о волонтерском движении «Доброе сердце», которое в Оршанском районе объединяет 1 719 юношей и девушек в 48 волонтерских отрядах. А о патриотическом воспитании населения посредством участия в волонтерском движении – председатель первичной ветеранской организации г. п. Болбасово Роза Свирская.

Перед началом заседания в фойе Ледовой арены развернулись интерактивные площадки. Свою работу по волонтерскому движению представили территориальный центр социального обслуживания населения, БРСМ, Оршанская районная пионерская организация, средние школы № 8, 21, волонтеры движения «Доброе Сердце» СШ № 20 имени И. А. Флёрова и другие. Гости ознакомились с работой площадок, затем возложили цветы и венки к Кургану Бессмертия в парке Героев, посетили ТЦСОН Оршанского района и Военно-исторический музей имени Героя Советского Союза К. С. Заслонова.

Ольга ТИХОНОВА.
Фото автора.


 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.