ПЕРВАЯ СЛУЖБА В НОВОМ ХРАМЕ

Открытия в нашем городе нового храма Рождества Пресвятой Богородицы, расположенного по улице Советской, жители Оршанщины ждали давно. Вчера утром здесь состоялась первая служба, которую возглавил епископ Друцкий Пётр, викарий Витебской епархии (на снимке).

Десятки верующих горожан и сельчан, в том числе с маленькими детьми, пришли на Божественную литургию, посвященную престольному празднику Рождества Пресвятой Богородицы, чтобы поставить свечи, подать записки и помолиться в возродившейся оршанской святыне. Храм ещё не полностью достроен и обустроен. Пока здесь установлен временный иконостас и будут параллельно вестись некоторые ремонтные работы.

Но даже в таких условиях архиерейская служба прошла в необыкновенно возвышенной и торжественной обстановке. С замиранием сердца прихожане слушали пение церковного хора, молились вместе с Владыкой и всем духовенством, не отводя глаз от их чинных движений. Особенно этот день запомнится тем, кто на первой литургии в новом храме смог причаститься Святых Таинств.

Епископ Пётр Друцкий поздравил всех прихожан и священнослужителей с великим двунадесятым праздником и открытием храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а по окончании службы каждому из прихожан вручил открытки с изображением маленького каменного креста, который чудным образом растёт на Борисоглебском кладбище в Турове.

Праздничная служба в новой церкви Рождества Пресвятой Богородицы завершилась крестным ходом. Это означает, что ещё один храм в Орше вернул своё духовное предназначение. Как говорят священнослужители – обрёл душу.

Анжела КОРОЛЁВА.

Фото автора.

Добавить комментарий