Как избежать травм, несчастных случаев и гибели детей

В Республике Беларусь ежегодно констатируются факты гибели и травматизма детей. От внешних причин в стране за 2022 год погибло 112 детей, 14 из них на пожарах. В 2023 году в огне погибли 4 ребенка, один из них в Витебской области (15.04.2023 г. Орша, мальчик, 2017 года рождения), пятеро травмированы.

ОЖОГИ, НЕОСТОРОЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛВЖ

Больше всего неприятностей в квартире случается на кухне. И причина их кроется в неосторожности и неосмотрительности взрослых. Очень важен личный пример безопасного поведения родителей. Исходя из характера случаев получения ожогов детьми в быту, следует отметить, что в каждом из них травмирования можно было бы избежать при надлежащем контроле взрослых. Лучше перестраховаться и максимально не выпускать ребенка из виду, чем жалеть о собственной беспечности.

Как показывает практика, дети могут получить серьезные травмы из-за неосторожности при использовании легковоспламеняющихся жидкостей. Вспышки паров бензина, ацетона, бензола, толуола, некоторых спиртов и эфиров периодически становятся причиной возгораний, в результате которых дети попадают в больницу.

Так, 8 июля 2023 года в приемный покой Оршанской городской больницы из д. Торчилово поступил ребенок с ожогами 40 % тела. Как выяснилось из обстоятельств проверки, мама вместе с детьми находилась на дачном участке. Они разожгли костер на улице для приготовления пищи, пока мать отвлеклась, девятилетний сын взял в доме емкость с бензином и принес к костру, а его сестра макнула туда прутик из мангала. В результате чего произошла вспышка и на мальчике загорелись шорты, мать самостоятельно потушила одежду и сама отвезла ребенка в больницу.

ОТРАВЛЕНИЯ, ПРОГЛАТЫВАНИЕ ИНОРОДНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Достаточно часто среди детей регистрируются отравления, причинами которых становятся небрежно хранящиеся лекарственные вещества и средства бытовой химии. Яркие этикетки, разноцветные таблетки привлекают внимание любознательных малышей. Отравлениям наиболее подвержены дети дошкольного возраста.

В Витебский областной детский клинический центр ежегодно поступает около 100 пациентов с инородными телами в организме. Как правило, это или магниты, или батарейки.

18 мая 2023 года в Витебске прооперировали ребенка, который проглотил 2 батарейки, 16 магнитов и 1 шуруп. Мальчика, которому еще нет и двух лет, экстренно доставили из Дубровенской больницы в Витебск с кишечным кровотечением. Здесь же маленькому пациенту сделали рентген. Снимок на экране поверг в шок даже опытных медиков. Решение приняли незамедлительно – оперировать.

УЛИЦА, СТРОЙКА

Отсутствие порядка на детских площадках, приусадебных участках, открытой местности представляет особую опасность для детей. Следует объяснить ребенку, что не стоит играть там, где есть ямы, штыри, проволока, битое стекло, гвозди и др. Случаются травмы, когда школьники в процессе игры наталкиваются на металлические предметы, торчащие из земли. Родители должны контролировать места игр детей.

27 мая 2023 года спасателям Витебщины пришлось дважды деблокировать маленьких детей — в Лепельском районе и в Новополоцке. Двум детям потребовалась помощь спасателей — девочка и мальчик застряли в игровых приспособлениях. Западнёй для годовалой девочки из деревни Заборовье Лепельского района стали пластмассовые детские ходунки, в которых застрял ее пальчик, в результате пришлось разрезать пластмассовый элемент ходунков.

В тот же день в Новополоцке нога 8-летнего мальчика застряла в металлическом ограждении детского игрового комплекса. Чтобы освободить ногу ребенка спасатели раздвинули прутья перил при помощи гидравлического аварийно-спасательного инструмента.

Стройка, пустыри, карьеры не место для детских игр. Эти места скрывают в себе опасности не только для детей, но и для взрослых.
Часто дети выбирают для игр пустующие котлованы и заброшенные карьеры. Дети строят лазы и копают траншеи, делают лабиринты и пещеры в песке, скатываются со склона или карабкаются наверх по песчаной горке. Но песок очень опасен. Обрушение грунта происходит моментально, и возможности выбраться из-под завала практически нет.

16 июня 2014 года в Витебском районе в песчаном карьере погиб 10-летний ребенок. Мальчика засыпало полуметровым слоем песка, когда он и двое приятелей играли на территории карьера. Когда спасатели МЧС прибыли на место, стало понятно, что в песчаной яме глубиной 15 метров оказался ребенок. Через 20 минут после поступления сообщения спасатели извлекли мальчика из-под завала. Бригада медицинской помощи еще полчаса проводила реанимацию, но спасти жизнь не удалось.

ЛЮКИ, ЯМЫ, КОЛОДЦЫ

Отсутствие порядка в содержании домового хозяйства, а также на городских улицах (незакрытые выходы на крыши, незащищенные перила лестничных проемов, открытые люки подвалов, колодцев, неогражденные траншеи при земляных работах, отсутствие ограждений ремонтируемых зданий, небрежное хранение материалов на стройках и др.) представляет особую опасность провалиться туда и получить серьезную травму. Для ребенка падение в люк канализационного колодца может закончиться летальным исходом. Помимо возможного смертельного удара по голове падающей крышкой ребенок может утонуть или задохнуться в магистральной канализационной трубе. Подземные коммуникации не проветриваются, что приводит к накоплению в них разного рода тяжелых газов, например, пропана, сероводорода или углекислого газа.

8 апреля 2023 года в Миорском районе Витебской области девочка провалилась в затопленный подвал и погибла. Трагедия произошла днем во дворе частного дома, где играли дети. В какой-то момент 5-летняя девочка пропала из виду. Мама стала искать малышку и, к сожалению, обнаружила тело своего ребенка в затопленном подвале. Погреб был заполнен водой более чем наполовину, а его глубина составляла около 2 м.

ОКНА. ПАДЕНИЯ С ВЫСОТЫ

Открытые окна и балконные двери при потере бдительности могут привести к трагическим последствиям. Характерной чертой ребенка дошкольного возраста является стремление к познанию окружающего мира, его большая подвижность. Особенно часто о подобных случаях можно услышать в конце весны, летом и в начале осени.

14 июля 2023 года пятилетний мальчик выпал из окна в Витебске. Было установлено, что ребенок проснулся и обнаружил, что он дома один. В это время его отец работал, а матери не было дома. Ребенок открыл окно, чтобы найти родителей, облокотился на москитную сетку и выпал из окна второго этажа.

ВОДА

Статистика по гибели детей на воде также неутешительная. В этом году в стране утонули 13 несовершеннолетних. В нашей области трагедии произошли в Миорском, Полоцком и Поставском районах.

Открытые водоемы, безусловно, источник опасности. Основными причинами несчастных случаев на воде с участием детей, как правило, являются недостаточный контроль со стороны родителей, незнание правил безопасного поведения и неумение плавать.

Вечером 18 июня 2023 года полоцким спасателям позвонила женщина и сообщила об утонувшем подростке в карьере вблизи улицы Калинина в городе Полоцке. Как рассказал товарищ утонувшего, они пошли к водоему отдыхать, с собой у них были слабоалкогольные спиртные напитки. Чуть позже друг решил искупаться и, отплыв от берега, пропал из виду. Его тело было обнаружено работниками МЧС на глубине около 2,5 метров.

Опасность, в особенности для маленького ребенка, представляют не только крупные водоемы, но и декоративные пруды, и даже емкости с водой. Иногда достаточно бака с дождевой водой, чтобы с ребенком произошла трагическая случайность

ДЕТСКАЯ ШАЛОСТЬ С ОГНЕМ

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем и недостаточным контролем со стороны взрослых. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

На пожаре в Орше погибла женщина и ее малолетний сын. Трагедия произошла 15 апреля 2023 года. По прибытии к месту вызова подразделений МЧС ничего не наблюдалось, при проведении разведки в подъезде присутствовал запах дыма. Со слов очевидцев загорание произошло в квартире на втором этаже пятиэтажки. В ней проживали девушка 1995 года рождения вместе с сестрой 1998 года рождения и двумя сыновьями 2015 и 2017 г. р. В ходе тушения пожара работниками МЧС в жилище в бессознательном состоянии обнаружены женщина 1995 г. р. и ее сын 2017 г. р. После проведения реанимационных мероприятий бригадой скорой медицинской помощи констатирована их смерть.

Соб. инф.