ЧТОБЫ КАЖДЫЙ СДЕЛАЛ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫВОД

Обеспечение правопорядка и безопасности граждан является одним из приоритетных направлений государственной политики. В нашем городе на протяжении ряда лет работают советы общественных пунктов охраны порядка. Членами совета ОПОП проводится профилактическая работа с людьми, склонными к противоправному поведению. Они информируют о правовых последствиях тех или иных нарушений, вреде алкоголизма, необходимости трудоустройства и многом другом.

На минувшей неделе прошло очередное заседание совета общественного пункта охраны порядка №4, которое проводил Николай Алексеевич Королевич – заместитель директора по идеологической работе ОАО «Завод «Легмаш», председатель совета. В нём приняли участие представители местных органов власти, работники прокуратуры, милиции, УВД, специалисты управления по труду, занятости и социальной защите, представители ЖЭУ, ГОСШ №13, психоневрологического диспансера и другие.

За время, пока длилось заседание, в кабинет по очереди приглашались жители микрорайона – люди, разные по возрасту и характеру, но с одной бедой – алкоголизм. Заметьте, практически каждый из них из-за спиртного лишился нормальной жизни, семьи, работы, живёт в страшных условиях, то и дело попадает в поле зрения милиции, нарушая общественный порядок.

Вот, к примеру, молодой парень, которому чуть больше 20, приехал из Минска, где был уволен с работы, к бабушке. А дальше – плохая компания, спиртное, и взрослая жизнь, не успев начаться, покатилась вниз. А ведь за молодых душа болит особо. Очень важно, чтобы они смогли остановиться и не навредили себе и своей семье.

Особое внимание в группе собравшихся на совете людей обращали на себя женщины. Одна из них – 37-летняя мать троих детей, временно безработная. В её трудовой книжке – 5 увольнений с рабочих мест за прогулы. Нетрудно догадаться, по какой причине… Кстати, примеру матери, а почему-то не отца и не дяди, которые добросовестно трудятся и не пьют, следуют уже и сыновья. Глядя в глаза присутствующих, женщина искренне повторяла: «Я исправлюсь и трудоустроюсь». И этому хочется верить, только вот обещание исправиться звучит, к сожалению, не первый раз. Из-за поведения женщины семья находится в социально опасном положении. Ни стране, ни городу нет нужды множить сирот при живых родителях. Все прекрасно понимают, что детям нигде не будет так хорошо, как рядом с родной матерью. Огорчает только, что некоторые эту простую истину безжалостно топят в вине… Горе-матери помогли устроиться на работу, дальше – всё в её руках.

На подобных заседаниях подробно разбираются причины асоциального образа жизни каждого. Гражданину даётся чёткое определение печальных перспектив, ожидающих его в будущем. Совет оказывает ощутимую поддержку оступившемуся, правда, если человек верно оценивает ситуацию и хочет, чтобы ему помогли. В противном случае, к нему применяются более суровые, уже принудительные, меры воздействия. Это – направление в лечебно-трудовые профилактории или места лишения свободы. Увы, но иногда для исправления человека приходится принимать жёсткие меры. ЛТП ждёт и 40-летнюю женщину, которая часто уходит в запой вместе со своим сожителем, уроженцем России, если она не решит окончательно разорвать с ним связи. Ведь сожитель не только оказывает плохое влияние на гражданку, но постоянно устраивает скандалы в чужой квартире. Но, как только нарушителя порядка забирает милиция, оршанка просит вернуть поданное ею заявление. И так повторяется постоянно.

К сожалению, некоторые граждане пришли на совет, совершенно не понимая, что происходит вокруг них, не осознавая ужаса своей реальной жизни. Такие люди с трудом понимают, как им надо вести себя. Да и что говорить, даже на заседание совета двое мужчин пришли в состоянии алкогольного опьянения. Как объяснить таким людям, что разговор идёт о них и для них, что совет старается не вынести приговор человеку, а, в первую очередь, помочь ему. Всем гражданам, приглашённым на заседание, было предложено пройти анонимное обследование в психоневрологическом диспансере.

Несмотря ни на что, такие профилактические беседы помогают достичь определенных результатов: кто-то из граждан трудоустраивается, кто-то – кодируется или проходит лечение у нарколога. И даже самые отъявленные пьяницы после профилактических разборов на время прекращают свою «бурную деятельность». Хочется надеяться, что очередную беседу с представителями совета общественного пункта охраны порядка нарушители восприняли серьёзно, и каждый из них для себя сделал правильный вывод.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

НА СНИМКЕ: члены совета общественного пункта охраны порядка №4.

Добавить комментарий