Жизнь в танце

До определенного времени своим главным достижением руководитель образцового хореографического ансамбля танца «Веселушки» при городском Центре культуры Алена Мысько (на снимке слева) считала искусство танца. С рождением дочек любимое увлечение, ставшее профессией, потеснилось и на импровизированной горе «Олимп» сегодня свободно уживаются два кумира – дети и сцена.

фото Л. Готовской

Героиня знаменитого мюзикла «Моя прекрасная леди» по пьесе Б. Шоу «Пигмалион» любовь к танцам передала зрителям словами песни «Я танцевать хочу, я танцевать хочу до самого утра…», а вот Алена Мысько реализует свои творческие замыслы посредством юных воспитанников, с которыми работает с 2001 года.

Увлечение танцами захватывает буквально каждую девочку дошкольного и младшего школьного возраста. Не обошло оно в свое время и 13-летнюю Алену Журавлеву, ученицу СШ № 4, когда в школу пришла работать Людмила Валентиновна Прокопенко, взлелеявшая в душе девочки растущий вместе с ней интерес к ритмике и пластике, научила правильно двигаться и держать осанку. Способная ученица на лету схватывала все, чему ее учили, и после окончания 11 классов была принята на работу методистом в ГДК Оршанского гор­исполкома. Сегодня Алена говорит много добрых слов в адрес как своей наставницы, так и работавшей в ту пору начальником отдела культуры Валентины Михайловны Сидняковой. Огромное желание работать и природные способности Алены вскоре позволили ей успешно выступать в составе ансамбля эстрадного танца «Вояж». И все же ей чего-то не хватало. Как поняла сама – знаний. В то время в городе набирал силу молодой коллектив «Веселушки» под руководством талантливого хореографа Ирины Стаминской. Глядя на отточенные до совершенства движения профессионала, Алена окончательно убеждается в том, что танцы – ее судьба, и в 1997 году поступает в Витебское училище искусств. Спустя время, с дипломом преподавателя и артиста ансамбля она возвращается в родные места. Короткий перерыв в трудовой деятельности – рождение дочери Катюши, и вот она снова вся в работе. Молодого специалиста пригласили в Барань на замещение временно отсутствующего хореографа. Временное трудоустройство длилось 7 лет. За этот период Алена Мысько при поддержке директора ДК Барани Оксаны Василенок создает свой собственный коллектив под названием «Адамант», который в ноябре 2008 года получает звание «образцовый». По утверждению Алены, она больше всего любит работать с шестилетками. Талант каждого из них хрупок и целиком зависит от хореографа, который может его развить или навсегда отбить охоту к увлечению. Для Алены работа была в радость, тем более, что около 10 ее учеников в качестве будущей профессии избрали хореографию.

фото А. Шурдуковой

Вихрь танца, как когда-то и маму, закружил старшую дочь Катю, которая была задействована в концертных программах «Веселушек». Алену радовали успехи дочери, но она даже представить себе не могла, что спустя совсем немного времени станет руководителем этого прославленного коллектива. Рождение второй дочери – словно предложенный природой перерыв перед началом нового этапа в жизни Алены. Сегодня она понимает, что всегда подспудно мечтала быть с коллективом «Веселушки», который был эталоном в ее деятельности все эти годы. Предложение стать его руководителем поступило хотя и неожиданно, но не повергло Алену в смятение. В настоящий момент она полна энергии и грандиозных планов, касающихся дальнейшего развития образцового хореографического ансамбля. С воодушевлением разрабатывает новые танцы, благо сценических костюмов достаточно, работает над новой программой и очень благодарна родителям, которые в новом сезоне привели к ней ребятишек. Из малышей это 34 ребенка в возрасте 6-7 лет, 23 подростка в средней группе, 8 в старшей и 6 во взрослой группах. Работа с ансамблем в данный момент – огромная ответственность, так как спустя 1,5 года «Веселушки» будут отмечать 20-летний юбилей и в это же время подтверждать звание «образцовый». Справится ли со всем этим Алена Мысько? Сил и энергии ей не занимать, помощников, среди которых хореограф – репетитор и правая рука Алены Юлия Гаевская, тоже достаточно. К тому же, в сложных ситуациях она всегда может рассчитывать на помощь друзей и старших коллег, в том числе Ирину Стаминскую и преподавателей Витебского училища искусств. Немаловажно и то, что руководство города также заинтересовано в упрочении сценического мастерства этого коллектива, который и является главной опорой и надеждой Елены Мысько.

Лина Готовская.

Добавить комментарий