В Орше производят технику для пожарных расчетов | фото

Председатель Оршанского райисполкома Игорь Мороз посетил ООО «Завод современной пожарной техники». Это оршанское предприятие является одним из крупнейших производителей в сфере обеспечения пожарной безопасности в Республике Беларусь.

Компания занимается конструированием и производством пожарных и специальных автомобилей, обслуживанием и ремонтом пожарной техники, производством дыхательных аппаратов со сжатым воздухом. На собственных производственных площадях освоен выпуск специальной пожарной автотехники, в том числе автомобильных пожарных лестниц и пожарных коленчатых подъемников, совмещенных с лестницей, с диапазоном высот от 24 до 52 метров.

Генеральный директор Виталий Рабекин ознакомил главу района с единственным в Витебской области производством подобной продукции. Посетили сборочный цех, сварочный и токарный участки. Специалисты продемонстрировали процесс лазерной чистки металла и работу лазерной установки по резке металла. В сборочном цеху – финальный этап подготовки нескольких АЛ-30 – пожарных автомобилей с 30-метровыми выдвижными автолестницами. Это часть новой техники, сделанной предприятием по гособоронзаказу для подразделений МЧС Беларуси. Первая партия этих спецавтомобилей в присутствии Игоря Мороза отправилась заказчику.

На площадке предприятия продемонстрировали работу и более крупных машин. В частности АПК-46 – пожарный коленчато-телескопический автоподъемник, совмещенный с лестницей. Это импортозамещающий продукт, который будет поставляться в Российскую Федерацию. Гордостью завода является пожарная автолестница АЛ-52 на базе шасси МАЗ, предназначенная для проведения аварийно-спасательных работ на большой высоте. Это первый опытный образец самой высокой автолестницы, производимой в Беларуси. Сейчас она проходит испытания.

Завод современной пожарной техники уверенно занял свою нишу в производстве автолестниц. Специалисты компании постоянно ведут мониторинг, анализ и внедрение новых технологий ведущих европейских фирм в области обеспечения противопожарной безопасности. В линейку пожарной техники ООО «ЗСПТ» также входят пожарные автоцистерны малого, среднего и тяжелого классов на шасси МАЗа с колесной формулой 6х6, 4х4, 4х2.

Специальная техника производства оршанской компании находится на вооружении в различных противопожарных подразделениях ведомств и министерств Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Казахстан. Производственные мощности позволяют ежегодно выпускать порядка 100 единиц специальных пожарных автомобилей, изготовленных в соответствии с международными стандартами и оснащенных самым современным оборудованием.

Сергей СЛЕПЦОВ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.