Лучшего обвальщика и жиловщика среди учащихся определили в Орше

На базе Оршанского мясоконсервного комбината прошел республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинациях «Лучший обвальщик мяса» и «Лучший жиловщик мяса и субпродуктов».

В нем приняли участие команды учащихся из Оршанского колледжа продовольствия и Минского механико-технологического колледжа.

Перед началом соревнований для ребят провели обзорную экскурсию по предприятию, рассказали о его становлении и модернизации.

После проведения инструктажа по охране труда, конкурсанты приступили к выполнению заданий.

В номинации «Лучший обвальщик мяса» юношам предстояло отделить мясо от кости двух отдельных отрубов говяжьей полутуши. В номинации «Лучший жиловщик мяса и субпродуктов» участникам необходимо было разделить мясо на 3 сорта (высший, первый, второй) и выделить крупнокусковые полуфабрикаты. Жюри пристально оценивало качество выполняемых работ, время, затраченное участником на выполнение задания, соблюдение правил безопасности труда, за нарушение которых начислялись штрафные баллы.

По итогам первого конкурсного дня ребят наградили ценными подарками от Оршанского мясоконсервного комбината, а также организовали для них дружественный турнир по боулингу.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.