С приходом весны оршанцы отправились наводить порядок в городе

Традиционно с приходом весенних дней школьники, волонтеры и неравнодушные граждане при поддержке Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды  проводят различные акции по наведению порядка на территории района. К самой первой из них присоединился и журналист «Аршанскай газеты».

Местом для очистки от мусора стала площадка возле домов № 12 и 14 по улице Анатолия Соляникова.

– Ежегодно с приходом теплых дней мы совместно с активистами БРСМ проводим различные экологические мероприятия, – рассказал начальник Оршанской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Нефёдов. – В этом году мы запустили экологический проект «Это не наш мусор, но это наш город!». Основная его идея – показать оршанцам, что помочь сделать наш город чище способен каждый, ведь порой для этого достаточно выбросить свой мусор в урну. Приятно также осознавать, что каждый год ребят, готовых внести свой вклад в улучшение экологии района, становится только больше.

Чего только волонтеры не собрали: стекло, шины и даже пластиковые дорожные барьеры. Многообразие мусора – результат безответственного поведения местных жителей.

– К подобным акциям мы хотим привлекать больше подростков, – поделилась первый секретарь РК БРСМ Мария Трубкина. – Экологическое воспитание молодежи – важное направление в нашей работе.  В этом году мы планируем проводить эколого-просветительские лекции в учебных заведениях, а на тех местах, где убираем, мы будем устанавливать яркие таблички с надписью о том, что здесь убирали дети.

Сотрудники инспекции и волонтеры напоминают, что для поддержания порядка в городе необходимо не так уж и много: не оставлять после себя бумагу, пластиковые бутылки, стекло и другие предметы.

Виктор СОСНОВСКИЙ.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.