Куриная запеканка

Вкусная и легкая в приготовлении куриная запеканка с творогом. Творог придает запеканке мягкость и особый вкус. Приготовьте такое блюдо на ужин для всей семьи. Это вкусно!

Ингредиенты: куриное филе – 1 кг, творог – 300 г, лук – 2 шт., морковь – 2 шт., яйцо – 1 шт., отруби (панировочные сухари) – 2 ст. л., томатный соус – 2 ст. л., соль, перец черный молотый по вкусу.

Полкилограмма филе нарезаем небольшими кусочками. Остальную курицу перекручиваем на мясорубке. Также пропускаем через мясорубку творог. Творог можно брать любой жирности. Лук нарезаем кубиками. Две среднего размера моркови трем на мелкой терке. На сковороду с небольшим количеством растительного масла выкладываем лук. Пассируем до золотистости. К луку добавляем тертую морковь и обжариваем все до мягкости моркови. В миску с мясом и творогом добавляем овощную пассировку. Сюда же насыпаем 2 ст. ложки отрубей или панировочных сухарей. Отруби лучше измельчить в блендере или кофемолке. Всё солим и перчим по вкусу.

В подготовленную массу добавляем нарезанные кусочки филе и опять перемешиваем. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом. Выкладываем запеканку и разравниваем лопаткой. Ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Запекаем приблизительно около 40 минут. Затем достаем и смазываем запеканку томатным соусом или томатной пастой. И еще ставим на 10 минут. Достаем запеканку и даем остыть 10 минут.

Приятного аппетита!