«Собери и сдай вторсырьё – помоги окружающей среде!»

11 ноября – Международный день энергосбережения ШПИРЭ (школьной программы использования ресурсов). Около 20 стран примут участие в международном дне энергосбережения, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к рациональному использованию природных ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии.

Мероприятия по экономии энергоресурсов пройдут и в школах города и района. Это будут практические меры по утеплению классов и другие акции. Каждый школьный класс может организовать свою акцию, направленную на сохранение окружающей среды и развитие энергетики, отвечающей принципам устойчивого развития.

Мы приглашаем учащуюся молодёжь принять участие в Международном дне энергосбережения.

Проведите в вашем учебном заведении декаду энергосбережения под девизом: «Собери и сдай вторсырьё – помоги окружающей среде!» Собирать можно макулатуру, текстиль, чёрные и цветные металлы, стекло или стеклобой, пластик и аккумуляторные батареи. В нашем городе вторсырье принимают структуры районного потребительского общества (райпо). В процессе работы не забудьте фотографировать участников и их достижения! Перед началом мероприятий важно объяснить детям и их родителям, какой экономический и экологический эффект достигается за счёт переработки втор­сырья. Например, переработка 1 алюминиевой банки экономит количество электроэнергии, достаточное для работы телевизора в течение 3 часов. А электроэнергии, сэкономленной при переработке стеклянной бутылки, хватит на 4 часа работы 1 электрической лампочки мощностью 100 Вт.

Обратите внимание, что на любой батарейке или аккумуляторе есть значок в виде перечеркнутого мусорного контейнера, который служит напоминанием о том, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. Использованные батарейки содержат тяжелые металлы, которые загрязняют окружающую среду. Одна пальчиковая батарейка может отравить 1 кубометр почвы или 400 литров воды. В нашем городе налажен сбор отработанных батареек. В перечень организаций, которым переданы закупленные контейнеры для сбора отработанных элементов питания, входят: ЗАО «Оршанский Дом торговли», ООО «Глепросок», ООО «Мерком» и другие.

Присылайте информацию и фотографии о ваших акциях в День энергосбережения по адресу vinograd@tut.by, и ваши материалы разместят на сайте http://spareworld.org

С. Мезит,

методист экоцентра.

Добавить комментарий