БАБУШКИ-ПРАБАБУШКИ

В студенческие годы пришлось мне работать в женском коллективе. Все, кроме меня, были семейные. У всех высшее образование, по одному ребёнку и приличный достаток. Мы всё время что-то обсуждали. Частенько на повестке дня был вопрос: почему люди сейчас такие нервные, дерганые, впадающие в депрессию от всяких пустяков? Вон какие были женщины в русских селениях! Взять хотя бы наших бабушек, а тем более – прабабушек. По десять детей рожали, мужей хоронили, работали непосильно – и никаких нервных срывов. А тут из-за обычной ссоры мы не знаем, как жить дальше. Они что, двужильные были? Или секрет какой знали? Что помогало им держаться, укрепляло дух?

Уже не спросить мне прабабушку об этом. А когда она была жива, в голову не приходило посоветоваться, поговорить по душам. Пышки я ела, сказки слушала, но едва ли задумывалась о том, какую жизнь она прожила. Бесконечное топтание на кухне, желание сделать приятное и испечь вкусное воспринимались как должное, ворчание игнорировалось, а шептание вечерних молитв и посещение храма казалось такой же неотъемлемой частью, как платок на голове и вязание в руках.

Я дежурно сообщала об отметках в четверти, о здоровье мамы, папы и брата. Не знала, о чём еще говорить. А надо было не говорить, а слушать. Уверена, её рассказы были бы не менее захватывающими, чем приключенческий роман, и полезней, чем консультация семейного психолога. Если бы могла тогда себе представить, какое богатство человеческих взаимоотношений так и не будет мною открыто!

Мы уже другие: не такие сильные, не такие добрые, не такие терпеливые. Но бабушки не уходят насовсем. Они рядом с нами, протягивают за собой ниточку в вечность…

Л. СЕЛЕНСКАЯ.

Фото: snimifilm.com.

Добавить комментарий