Так держать, кадеты!

Накануне Дня защитников Отечества в спортивном зале средней школы №19 было очень шумно. Кадеты военно-патриотических классов, волнуясь, «держали» экзамены перед своими одноклассниками и учителями.

С торжественного построения началась внутришкольная военно-спортивная игра «Зарница» среди военно-патриотических классов, которая состояла из нескольких этапов. Это конкурс боевых листков (кадетские будни), «Страницы истории Отечества», конкурс строя и эстафета с препятствиями.

В спортивном зале равнодушных не было, участники волновались, болельщики шумно поддерживали своих товарищей, а учителя и жюри конкурса переживали за своих воспитанников. По результатам игры были определены места среди взводов. Первую ступеньку пьедестала занял 2-й взвод (командир взвода В. Галаян), на 2-м месте – 3-й взвод (командир взвода С. Ланкевич); 3-е место – 1-й взвод (командир взвода Е. Пучков). Все получили Почетные грамоты. Также определены лучшие команды на всех этапах соревнования, которые были отмечены грамотами.

Сегодня в школе в трех военно-патриотических классах обучаются 34 учащихся, их них 13 девочек. Кадетские классы существуют около двух лет. Ребята добились хороших результатов в военно-патриотическом воспитании, учебе, дисциплине и спорте.

Занятия в школе у кадетов начинаются с торжественного построения в 7.45. До обеда – занятия по расписанию, затем факультативы военно-патриотической направленности, по спорту, дополнительные занятия по различным предметам. В школе есть кадетская вокальная группа.

Ребята посещают школу в военной форме, начало и окончание урока проходит с доклада дежурного по классу преподавателю. Кадеты участвуют на городских соревнованиях и мероприятиях, добиваются успехов.

Так держать, дорогие кадеты, у вас все получится!

В. МИХАЙЛОВ,

куратор военно-патриотических классов ГУО «СШ №19 г. Орши»,

преподаватель в отставке.

Добавить комментарий