ОРШАНЦЫ НАУЧИЛИСЬ ЭКОНОМИТЬ ВОДУ

С 2007 по 2008 год в нашем городе интенсивно проводились работы по оснащению жилых домов и квартир приборами учета расхода воды.

По состоянию на 1 апреля 2012 года 42695 квартир и жилых домов потребителей услуг КУП ВКХ «Оршаводоканал» оснащены приборами учета расхода воды, что составляет 95,7% от общего количества жилых домов и квартир, имеющих техническую возможность установки приборов учета расхода воды. В отделе водосбыта предприятия на коммерческом учете находится 93534 прибора учета расхода воды, по которым абоненты производят оплату за потребленную услугу водоснабжения.

Процесс оснащения жилых помещений в целом принес положительный эффект. Каждый потребитель имеет реальную возможность проконтролировать свои ежемесячные расходы по оплате услуг водоснабжения и водоотведения. Это привело к снижению водопотребления на одного проживающего. Если до начала массовой кампании по оснащению жилья приборами учета расхода воды средний расход на одного человека в г. Орше (без учета степени благоустройства жилья) составлял 7,6 куб. м воды в месяц, то за 2011 год средний расход воды на одного человека составил 3,4 куб. м в месяц, по жилым помещениям, оснащенным холодным, горячим водоснабжением и канализацией, расход составляет 3,9 куб. м в месяц на проживающего. Это позволило КУП ВКХ «Оршаводоканал» значительно сэкономить потребляемую электроэнергию.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газеце» №46 за 26 апреля 2012 года).

А. КУРАЕДОВ,

начальник отдела водосбыта

КУП ВКХ «Оршаводоканал».

Добавить комментарий