ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО ПРАВИЛАМ

В Оршанском горисполкоме прошёл семинар-совещание по актуальным вопросам осуществления пассажирских перевозок в городе Орше и его пригороде.

В работе принимали участие начальник Витебского филиа­ла транспортной инспекции Минтранса Республики Беларусь Николай Юнцевич, заместитель начальника Витебского филиала – начальник регионального отдела контроля в г. Орше Андрей Губский, начальник Оршанской госавтоинспекции Денис Клыковский, директор филиала «Автобусный парк №3 г. Орши» ОАО «Витебск­облавтотранс» Сергей Мацкевич, представители ИМНС по г. Орше, главный специалист управления экономики Оршанского горисполкома Андрей Риндин, а также индивидуальные предприниматели.

В ходе работы были подведены итоги контрольно-профилактических мероприятий, которые провела транспортная инспекция в г. Орше в целях наведения порядка при выполнении перевозок пассажиров по регулярным городским маршрутам и исключения нарушений законодательства. Как показали проверки, деятельность перевозчиков не всегда соответствует ожиданиям клиентов, но большая часть претензий предъявляется не ко всем, а только к отдельным водителям маршрутных такси.

В настоящее время в г. Орше 89 фирм и индивидуальных предпринимателей имеют лицензии на перевозку пассажиров. В их распоряжении находится около 200 единиц техники. Наиболее крупные из них – ОДО «Таксобус», ЧТУП «Экспресс-лайн», ООО «Летящая стрела» и другие. Но не исключено, что параллельно с ними работают нелегальные перевозчики, то есть те, кто осуществляет перевозки пассажиров, не имея на это лицензии. На совещании отмечено, что выявить нелегального перевозчика – занятие не из простых, но в случае повторного задержания нарушителя можно привлекать к административной ответственности за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации, что влечет наказание в виде солидного штрафа.

В целом, среди оршанских перевозчиков имеется определенная конкуренция, которая заставляет перевозчиков идти навстречу потребителям: удерживать тарифы, проводить различного рода акции, направленные на привлечение клиентов, обновлять подвижной состав, приобретать более комфортабельные машины.

В ходе семинара-совещания индивидуальные предприниматели могли задать присутствующим руководящим работникам интересующие вопросы и получить компетентные ответы.

Людмила Маршалович.

Добавить комментарий