200 ЛЕТ СПУСТЯ

В этом году культурно-развлекательный проект “Ночь в музее” был посвящен событиям давно минувших дней – Отечественной войне 1812 г. Сотрудники музейного комплекса истории и культуры Оршанщины напомнили гостям мероприятия, что два столетия назад французский император Наполеон вместе со своей армией останавливался в нашем городе.

Именно в здании коллегиума иезуитов знаменитый полководец принимал с отчетом интенданта французской армии Анри Бейля, которого большинство из нас знает как писателя Стендаля. Эти события стали основой мероприятия. Во время “Ночи в музее” жители и гости нашего города приняли участие в театрализованной экскурсии “Наполеон в Орше”, услышали рассказ о победе в Отечественной войне. Окунуться в атмосферу того времени помогли учащиеся школ, колледжей, которые артистично исполнили свои роли. Вот в раздумье склонился над картой Наполеон. Во дворике коллегиума исполняли романсы и танцевали бравые гусары. Поразить всех виртуозным исполнением бальных танцев помог мастер-класс. В салоне Анны Шерер очаровательные девушки провели уроки французского. Здесь же участники праздника смогли проверить свои познания в области литературы во время викторины.

На протяжении всего вечера гости смогли встретиться и сфотографироваться с героями Отечественной войны 1812 года. Девушки с удовольствием примеряли шикарные наряды и делали снимки на память.

Поклонников авторской песни также ожидал приятный сюрприз, перед ними выступил бард Андрей Мельников. Перенестись на машине времени на 200 лет назад помогли полотна художника Сергея Варламова.

Отпраздновали победу в Отечественной войне праздничным фейервеком и дискотекой “200 лет спустя”.

Марина МАРИНИНА.

Фото автора.

Добавить комментарий