Дарить радость общения

Драматический спектакль «Бесприданник» пользуется большой популярностью у любителей театрального искусства. Весёлая ироничная постановка о поиске спутника жизни, в которой действие разворачивается в импровизированном брачном агентстве, пришлась по душе и оршанскому зрителю.

Так, в начале июня Оршанский дом-интернат для престарелых и инвалидов с комедией «Бесприданник» посетила театральная студия Витебского благотворительного общественного объединения «Хасдей Давид» (режиссёр Евгений Клемят), которая не единожды в рамках проекта «Театр на колёсах» выступала с различными постановками. Руководство интерната от имени всех проживающих поблагодарило витебских гостей за спектакль, а ещё – за внимание, душевное общение, за их нелёгкий, но очень нужный труд.

Следует отметить, что ВБОО «Хасдей Давид» имеет большой опыт работы с пожилыми людьми. Его основной целью является благотворительная деятельность. ВБОО «Хасдей Давид» заботится о пожилых людях, инвалидах, социально незащищённых и малообеспеченных лицах, а также оказывает содействие в развитии еврейской культуры.

Людмила Фоминова, руководитель «Театра на колёсах», рассказывая о деятельности проекта, отметила: «Все наши выступления с песнями, танцами, спектаклями дают возможность пожилым людям почувствовать, пережить хотя бы немногое из того, что для них без нашего театра практически было бы невозможно. На время они забывают о болезнях, многих проблемах и тревогах, имеют возможность изменить своё представление о старости на примере активного образа жизни нашего творческого коллектива и познакомиться с нашей национальной культурой».

Кстати, за время реализации проекта, который получил грант федерального германского фонда «Память, ответственность, будущее» по программе поддержки пожилых людей «Место встречи ДИАЛОГ», состоялось более 60 выступлений творческого коллектива, из них 16 выездных концертов в большие и малые города Республики Беларусь.

«Театр на колёсах» существует уже второй год, и в ближайшее время творческим коллективом проекта запланировано ещё несколько выступлений, которые обязательно порадуют своих зрителей.

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий