Когда работа в сладость

Лето – сезон мороженого. Кипит работа на ОАО «Оршанский сырзавод». Линии по производству мороженого в эти июльские дни работают по 12 часов, выдавая по 45 тысяч нормированных стаканчиков мороженого, или, в зависимости от заказа, почти по 53 тысячи порций эскимо.

Всего на предприятии выпускается около сорока видов мороженого под торговой маркой «Сказка в ладошке». Его изготавливают опытные профессионалы – старший мастер Ирина Горбатовская, мастера Елена Астапенко, Ирина Безрукова, Татьяна Мергурьева и операторы по производству мороженого, одним из которых является Галина Батюкова (на снимке).

В этом юбилейном для Орши году портрет Галины Иннокентьевны Батюковой занесен на городскую Доску почета. И не случайно. Она работает на предприятии 24 года, окончила Смоленский техникум торговли, имеет специализацию технолога пищевой промышленности и самый высокий четвертый разряд. О мороженом Галина знает все, даже могла бы помочь Джанни Родари соорудить дворец из мороженого из ее знаменитой сказки. Но у нее несколько иные функции. Она отвечает за правильное выполнение технологического процесса сортировки различных видов мороженого и упаковки продукта, следит за всей производственной цепочкой конвейера, проверяя в течение всей смены вес, форму, герметичность упаковки и многое другое.

– Производство мороженого – дело не просто сложное, – рассказывает Галина Иннокентьевна, – а требующее совершенной медицинской чистоты. Поэтому в цехе мы работаем в стерильной одежде, в резиновых перчатках и в головном уборе. Процесс приготовления продукта полностью автоматизирован. Мороженое можно увидеть только несколько секунд на конвейере, когда оно попадает в упаковку.

На линиях по производству мороженого трудятся сезонные рабочие. Все они пришли на предприятие впервые, поэтому операторам по производству мороженого, в том числе и Г. Батюковой, пришлось немало потрудиться, чтобы девушки обрели определенные профессиональные навыки и смогли сплотиться в единую команду, которая способна выполнять поставленную задачу – обеспечивать производство качественной продукции.

После напряженной смены Галина Иннокентьевна любит отдохнуть с книгой. Читает она также увлеченно, как и работает. И здесь у нее в союзниках – сын. Он учится в одном из московских вузов на архитектора. Чтобы мама без него дома не скучала, он подарил ей электронную книгу и теперь шлет по Интернету интересные литературные произведения, в том числе и новинки, которыми зачитываются москвичи.

Любимая работа, к которой Галина подходит с энтузиазмом, творчески, а также уважение коллег и ощущение того, что ты нужен и на производстве, и дома, являются составляющими ее простого женского счастья.

Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Фото автора.

Добавить комментарий