Кузница кадров – ЗАО «Раніца»

ЗАО «Раніца» – известная сеть магазинов в нашем городе. Семь торговых объектов расположены в Орше и один магазин – в г. Барани. Все они востребованы и пользуются популярностью у покупателей. Ещё бы, ведь многие находятся в так называемых спальных районах города.

Трудятся здесь 190 работников, 85% составляет молодёжь в возрасте от 20 до 35 лет. Это укладчики-упаковщики, продавцы, кассиры, администраторы.

В основном все они – выпускники Оршанских лицеев. Ежегодно по распределению учебных учреждений города около 10 молодых специалистов приходят на работу в торговые объекты ЗАО «Раніца». Например, в центральном магазине «Универсам», который расположен по ул. Ленина 63, трудится практически одна молодёжь. Внимательный покупатель наверняка это заметил. Как правило, в работу и в коллектив девчонки «вливаются» быстро, ведь многие из них азы своей профессии постигали здесь во время производственной практики. Кроме этого, почти все молодые кадры умеют работать с кассовым аппаратом и терминальным оборудованием. Опытные работники, в свою очередь, стараются привить молодёжи профессиональные качества, которыми должен обладать продавец, – вежливость и честность, ответственность и добросовестность. Например, заведующий магазином «Универсам» Светлана Васильевна Василёнок осуществляет организацию работы фасовщиц и администраторов, а старший кассир Жанна Фёдоровна Земко передаёт свой практический опыт молодым специалистам – продавцам и кассирам. Они не скупятся на похвалу, если нужно, укажут на неточности в работе, дадут дельный совет и, конечно же, подбодрят в трудную минуту, настроив работника на позитивный лад.

– У нас растёт достойная смена, – отметила директор ЗАО “Раніца” Нина Яковлевна Соколова. – Среди многочисленной армии молодёжи есть и дипломированные специалисты с высшим образованием. Среди них товаровед центрального магазина «Универсам» Лариса Рябцева, которая накануне своего профессионального праздника за добросовестный труд была награждена Почетной грамотой Оршанского горисполкома.

Анна БОРИСОВА.

На снимке: кассир-контролёр торгового зала центрального магазина “Универсам” ЗАО “Раніца” Татьяна Савченко, товаровед Александра Пенина, администратор Елена Гречина, укладчик-упаковщик Виктория Крючкова и продавец Екатерина Гаспадарик.

Фото автора.

Добавить комментарий