НАРКОТИКАМ – НЕТ!

В области, на учетах в органах здравоохранения состоят более тысячи лиц, употребляющих наркотические вещества.

Большое беспокойство вызывает то обстоятельство, что это, в основном, молодые люди. Приобщение к наркотикам происходит в местах массового отдыха, в клубах, на дискотеках. Ради очередной дозы наркоман готов посадить на иглу и своего близкого человека. Причем, в первый раз даст дозу бесплатно.

Хотелось бы предостеречь желающих ради праздного любопытства попробовать наркотические вещества. Это самая роковая ошибка в жизни. Ссылки на то, что попробую один раз и все, здесь не проходят. В том и коварство наркотика, что он вызывает зависимость, и попробовать захочется еще. Причём, от таких наркотиков как героин, метадон зависимость может наступить от одного приема. Не меньшим злом являются и наркотические вещества растительного происхождения как марихуана или маковая соломка.

Стоит обратить внимание родителей на своевременное выявление фактов употребления наркотических веществ их детьми. Вас должно насторожить, если подросток стал замкнутым, скрытен, за короткий промежуток времени поменял друзей, часто обманывает, немотивированно исчезает из дома, перестает интересоваться семейными проблемами, потерял прежние интересы, продолжительно спит днем, по ночам часто ходит по комнате, в доме стали пропадать вещи, деньги; возвращается домой в состоянии опьянения, но запах алкоголя отсутствует.

Действующим законодательством за склонение к употреблению наркотических, психотропных веществ и их препаратов предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы. Причем, за те же действия, совершенные в отношении двух или более лиц, либо несовершеннолетнего, либо с применением насилия, ранее совершавшим преступления, – лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

За незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ предусмотрена уголовная ответственность вплоть до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Информацию о лицах, употребляющих наркотические вещества либо причастных к незаконному обороту наркотиков, о фактах незаконной продажи, хранения, перевозки наркотических средств либо о незаконных посевах мака, конопли вы можете сообщить по телефонам: 29-23-44 либо 8(029)10-90-124 в Оршанский ОВД на транспорте.

С. Береснев,

старший оперуполномоченный ГНиПТЛ Оршанского ОВДТ.

Добавить комментарий