АКТИВНЫЙ ОТДЫХ С БРСМ

Во все времена молодёжь в большинстве своём предпочитала активный отдых. Многим по душе, например, туристская романтика, дух приключений, посиделки у костра, интересные знакомства, участие в необычных конкурсах, состязаниях, поэтому и сегодня не утратили своей популярности всевозможные турслёты, где молодые люди имеют прекрасную возможность весело и с пользой провести время: отдохнуть и проявить себя творчески. Оршанская молодёжь – не исключение.

Так, 27 июля на берегу о. Девино состоялось торжественное открытие Х юбилейного ежегодного водно-спортивного туристического слёта, участниками которого стали представители первичек ОО «БРСМ» работающей молодёжи г. Орши. По традиции, учредителем слёта выступил Оршанский ГК БРСМ, а поддержал инициативу проведения мероприятия отдел по делам молодёжи горисполкома. На этот раз участниками слёта стали 10 команд, что, кстати, весьма символично, ведь туристический слёт в этом году отметил свой 10-летний юбилей. Посоревноваться в ловкости и смекалке приехали представители первичных организаций БРСМ Локомотивного депо, ИУ “ИК-12”, РУЭС «Белтелеком», ОАО «Оршанский стройтрест №18», ОАО Станкозавод «Красный борец», завсегдатаи турслёта РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат», КУП ВКХ «Оршаводоканал» и новички: КУП «Оршакомхоз», ОАО «Оршанский инструментальный завод».

По сложившейся традиции, организаторы приготовили для участников много захватывающих и интересных конкурсов, среди которых ежегодный и, пожалуй, самый зрелищный – водно-земное поло, туристическая эстафета, конкурсы рыбной ловли и художественной самодеятельности, конкурс на лучшую команду туристического слёта, конкурс туристического быта и навыков, презентация лагеря, конкурс на лучшее походное туристическое блюдо, фотоконкурс «PROявись», конкурс боди-арта «Карнавальный микс». Вне зачётного вида были добавлены ещё четыре конкурса: дартс, метание копья, коллективный прыжок, футбол. Кстати, по словам первого секретаря ГК БРСМ Владимира Яскевича, все конкурсы и спортивные состязания проходили по упрощённой системе. Таким образом, в них могли принимать участие не только ребята-спортсмены, но и те, кто привык активно отдыхать и весело проводить время.

Высокий уровень подготовки продемонстрировали все команды в конкурсе художественной самодея­тельности, где нужно было пофантазировать на тему «Лето. БРСМ. Турслёт. 10 лет вместе», и в фотоконкурсе, на который участники представляли серию снимков из жизни турслёта. Интересным и незабываемым оказалось выступление команды мясоконсервного комбината. Удался на славу и кулинарный конкурс, для которого необходимо было приготовить походное туристическое блюдо из картофеля. Креативное решение нашла команда РУЭС, которая представила на конкурс запечённый на костре фаршированный картофель в импровизированном «Роге изобилия», сплетённом из веток лозы. Это блюдо жюри и признало лучшим. Необычные и яркие карнавальные образы участники воплотили во время конкурса боди-арта. Одна из сильных и наиболее профессиональных работ – «Жар-птица» – получилась у команды льнокомбината, однако победителем конкурса стала команда РУЭС: их творческая работа под названием «Люди в чёрном» и оригинальная защита настолько понравились жюри, что те, не раздумывая, присудили ребятам наивысший балл за конкурс.

Оршанским туристам наверняка надолго запомнится торжественное открытие фестиваля. По случаю 10-летия турслёта БРСМ приготовило для них много приятных сюрпризов. Во-первых, все участники, которые родились в июле, были награждены сувенирами. Помимо этого, командам первичек БРСМ была предоставлена прекрасная возможность повеселиться от души, прямо как на настоящем дне рождения: ребята все вместе загадывали желания и тушили свечи на праздничном торте, танцевали до рассвета на дискотеке, не обошлось и без грандиозного красочного салюта, который впечатлил всех собравшихся.

За три дня нахождения на турслёте все команды очень сблизились и подружились, ведь туристская романтика, общие интересы, совместный быт хорошо сплачивают людей. На закрытии турслёта по итогам всех соревнований были названы победители: третье место заняла команда локомотивного депо, 2-е – у Оршанского льнокомбината, 1-е место завоевала команда Оршанского водоканала, которой, кстати, уже не первый раз жюри присуждает пальму первенства. Поздравляем победителей!

Надежда МОЛОЧКОВА.

Добавить комментарий