НЕТ ЛУЧШЕ МАЛОЙ РОДИНЫ

Сцена, бурные аплодисменты, цветы, счастливые лица и улыбки зрителей… Кто из нас с детства не мечтал об этом? Для молодого специалиста Устенского сельского Дома культуры Ирины Башкировой (на снимке) эта заветная мечта стала уже реальностью.

Сегодня Ирина – одна из самых активных участниц художественной самодеятельности на различных районных мероприятиях. За полгода своей работы в Оршанском районе она успела завоевать уважение среди коллег, признание зрительской аудитории.

Ещё в детском саду она была постоянной участницей самодеятельного творчества, маленькой озорной девочке доверяли даже роль Снегурочки. Во время учёбы в Устенской школе она посещала хор, участвовала в различных мероприятиях, театральных постановках. А потом пришла в сельский Дом культуры, которым уже в то время руководил молодой и инициативный нынешний директор Алексей Симаш, что и сыграло в дальнейшем определяющую роль в выборе её профессии. Алексей Владимирович создал вокально-инструментальную группу под названием «Вита». В число четырёх солисток группы вошла и Ирина Башкирова. С тех пор девочка стала проводить в учреждении культуры всё своё свободное время. Она просто жила музыкой. Это настолько нравилось и вдохновляло её на творчество, что она решила стать культработником. После окончания школы поступила в Витебский колледж культуры и искусств.

Четыре года учёбы пролетели совершенно незаметно. И вот уже молодым специалистом Ирина Башкирова вернулась на работу в Оршанский район, который принял её радушно и тепло. Теперь в родном Устенском сельском Доме культуры она помогает талантливым и одарённым детям осваивать музыкальное и театральное искусство. Кстати, в учреждении культуры деревни Устье складывается хорошая традиция – уже не первый год сюда на работу возвращаются свои же воспитанники, уроженцы села.

Девушка возглавляет детский народный ансамбль «Сонейка», любительский коллектив «Свободный стиль», ведёт кружок эстрадной песни «Мара» и многое другое. Большую помощь и поддержку молодому специалисту оказывает, конечно же, руководство Дома культуры.

Ирина – очень положительный и приятный в общении человек, энергичный, творческий и талантливый. В ближайших планах на будущее – окончить Минский университет культуры и искусств, студенткой которого она уже является.

А пока главная задача Ирины Башкировой – эта активная культурная работа на благо родного Оршанского района.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий