Оршанские школьники участвовали в олимпиаде по финансовой грамотности

Наверняка не каждый из нас может блеснуть эрудицией в финансах и экономике и, тем более, проверить свои знания в этой области. А вот старшеклассникам школ Оршанщины повезло. В прошлую субботу на базе СШ №17 для учеников 10-11 классов в рамках работы по повышению финансовой грамотности населения Витебщины по инициативе Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Витебской области совместно с управлением образования облисполкома, а также при участии представителей ОАО «Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк» и ОАО «Белинвестбанк» была проведена олимпиада по финансовой грамотности.

DSC0009145 лучших учеников в течение урока проверяли свои теоретические знания в форме тестирования по единым олимпиадным заданиям. Что нужно, чтобы сэкономить на комиссиях за снятие наличных денег в банкомате? Что такое М-банкинг? Какие основные параметры используются для определения кредитоспособности человека? Может ли держателем банковской платежной карточки быть ребенок в возрасте шести лет? На эти и многие другие вопросы предстояло ответить старшеклассникам. Максимальное количество баллов, которые могли набрать конкурсанты, – 102.
По итогам первого этапа олимпиады были определены три победителя. Наибольшее количество – 98 баллов – набрала учащаяся 11 класса гимназии №1 Мария Лонская (на снимке), 85 баллов заработал ученик 11 класса гимназии №1 Владислав Огородников и 81 балл – учащаяся 10 класса гимназии №2 Александрина Барейша.
Юные знатоки финансовой грамотности были награждены дипломами и памятными подарками. Однако согласно правилам проведения районной олимпиады только один из конкурсантов, который занял первое место, примет участие во втором этапе областной олимпиады. Так что, 18 октября на базе СШ №6 в г. Витебске честь Оршанщины будет отстаивать Мария Лонская. Удачи!

Анна ПАШКОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий