Спасатели из итальянского Бондено подарили оршанским коллегам гидравлическое оборудование

Возглавил делегацию Бондено мэр коммуны города Алан Фаббри. Вместе с ним приехали заместитель Алдо Скапполи, руководитель технического сектора коммуны Бондено Фабрицио Маньяни, начальник добровольной пожарной службы Микеле Маркетти, добровольный пожарный Федерико Ролфини, мать мэра Анжела Голинелли и другие гости. В пожарной аварийно-спасательной части №1 гостей встречали заместитель начальника Витебского областного управления МЧС Александр Клобук, начальник ГРОЧС Кирилл Курак.
IMG_2517Нынешний визит делегации Бондено в ГРОЧС – не первый. Друзья из города-побратима не могли приехать в гости без подарков. В знак дружбы итальянские добровольные пожарные передали оршанским коллегам комплект гидравлического оборудования, который в основном используется при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. Возможности этого инструмента смогли оценить и гости, и наши огнеборцы, и случайные прохожие – во время встречи в ПАСЧ №1 прошли показательные выступления. Несомненно, это очень полезный подарок, который позволит спасти не одну жизнь.
Служба спасения в Беларуси и Италии отличается. В далекой солнечной стране есть штатные пожарные, но в небольших городках – а в Бондено около 15 тысяч жителей – работают добровольные пожарные. Микеле Маркетти подчеркнул: «Несмотря на то, что мы находимся далеко друг от друга, нас объединяет общая работа. Наш подарок – это жест дружбы, побратимских отношений. Мы знали, что в Орше нужно такое оборудование, и на собрании решили помочь коллегам». Начальник добровольной пожарной службы не впервые наблюдал за показательными выступлениями оршанских спасателей и в очередной раз оценил их мастерство.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.

Добавить комментарий