Мастер-класс дают ветераны

На стадионе Локомотив прошли соревнования по городошному виду спорта под названием “Меткий глаз”, в котором приняло участие около пятидесяти подростков города. В основном это мальчишки от 13 до 17 лет, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних Оршанского ГОВД и на внутришкольных учетах, обучающиеся в ГОСШ № № 2, 3, 5, 10, 15, 21, 23, ОГМУПК, ОГМЭК, ПТУ-110, ОГПЛТ.

Ребята смогли попробовать свои силы в народном виде спорта, демонстрируя меткость, ловкость, мышление. Кстати, выяснилось, что далеко не каждый из них ранее держал в руках биту, и с первого раза  не у всех получалось попасть в городки. Однако упорство и терпение дали в итоге неплохие результаты. Правилами и большим опытом в игре делились с ребятами и приглашенные на мероприятие ветераны Великой Отечественной войны Михаил Прокопович Рощинский и Иосиф Иванович Матюшевский. Они не только показали мастер-класс в игре, но и рассказали, какой популярностью пользовались городки, в которые играли в 40-е годы в каждом дворе, а в годы Великой Отечественной войны приобретенная в юности сноровка помогала  бросать гранаты во вражеские танки.

В итоге, первое место в соревнованиях по городошному виду спорта заняли ребята ГОСШ № 5, второе место одержали мальчишки из ГОСШ № 3, а третье место завоевала объединенная команда ОГМЭК и ГОСШ № 10. Победителей и призеров сотрудники Оршанского ГК ОО «БРСМ»  наградили дипломами и памятными призами. Но самая лучшая  награда – это  то, что ребята подходили и интересовались у организаторов мероприятия, когда будут проводиться подобные соревнования  в следующий раз. Вот так весело, дружно и с пользой пролетели два часа. По домам ребята расходились с зарядом бодрости, отличным настроением и пробудившимся интересом к городошному виду спорта.

Развивать творческий потенциал молодежи, выявлять новые формы работы с подростками группы риска, работать в направлении профилактики правонарушений в молодежной сфере – главная цель проведенного меро-приятия, которое специально организовали и провели для ребят сотрудники Оршанского ГК ОО «БРСМ», инспекции по делам несовершеннолетних Оршанского ГОВД и ОВД на транспорте, отдела по физической культуре, спорту и туризму Оршанского горисполкома, городского отдела образования и первичной организации ОО «БРСМ» железнодорожного узла.

А. БОРИСОВА.

Добавить комментарий