Всемирный день кошек: оршанцы выдают секреты о своих пушистых питомцах

Хоть люди и думают, что им удалось приручить кошку, но спустя тысячелетия грациозные красавцы продолжают гулять сами по себе. Но ведь мы и любим пушистых усатых питомцев за независимый нрав. Тем более, кошки хитрее собак, поэтому и гуляют сами по себе… рядом с человеком, нежно и требовательно потирая спинку о ногу хозяина, громко мурлыкают и заглядывают в глаза с укором: «Я умираю от голода – не ел минут пять!» В первый день самого кошачьего месяца отмечается Всемирный день кошек. Давайте узнаем несколько историй дружбы с домашними любимцами.
SL370796Никита Павлович, ученик СШ №2:
– Мой кот – редкий красавчик! Поэтому и имя мы ему выбрали звучное – Мистер Махоуни. Наш пушистый друг еще молод по кошачьим меркам – ему три года. И в нашей семье есть традиция – 31 декабря поздравлять кота с днём рождения. Да-да, хотя многим такое внимание к домашнему питомцу кажется излишним. Но чего не сделаешь ради любимого кота. Он же дарит нам столько радости и нежности. Даже просто смотреть на него приятно, а гладить по густой шерстке и слушать довольное мурчание Мистера Махоуни – вдвойне.

Евгений МанькоЕвгений Манько, программист:
– Мои родители не решались завести в квартире кошку. Но однажды маленький домашний хищник появился у нас. Прошло совсем немного времени – и кот пропал… Так и не нашли его, было очень грустно, ведь мы уже так привыкли к пушистому четвероногому другу. И после родители не стали заводить нового питомца. Но теперь у меня своя семья, а моя жена души не чает в кошках. До этого у нее жила трехцветная красотка. А три с половиной года назад жена не смогла пройти мимо очаровательного котенка с необыкновенно большими глазами. Когда наши друзья впервые видят Масю, то сразу восклицают: «Глаза как у кота из «Шрека»!» У нас просто замечательная кошка – с девичьим характером, очень любознательная и в то же время пугливая. А еще у Маси есть двойник – это плюшевая игрушка, которая появилась в доме задолго до кошки.
Елена Первунина-Покатаева, бухгалтер:
– Три года назад в нашей семье появилась солнечная красавица Анфиса. Еще у нас есть собака, но мы живем в своем доме, и поэтому нашим питомцам комфортно. Дружбой их отношения не назовешь, но и вражды между ними точно нет. Каждая кошка – это настоящая дама, вот и Анфиса не прочь схитрить, подлизаться, чтобы быстрее покормили. А как Анфиса любит моего мужа: только он проснулся, она уже рядом и так и просит приласкать её, а потом можно и к холодильнику вести. Хотите быть спокойными и счастливыми – заведите кошку, после её мелодичных песенок все тревоги отступят!
Анастасия Фомченко, мастер по маникюру:
– К котам я неравнодушна с детства, у нас всегда жили умные мурлыки. Сейчас у меня есть две любимые девочки – моя дочурка Варенька и кошка Мася. И я не нарадуюсь их трогательной дружбе. Варе в ноябре исполнился годик, она очень любит кошку, в которой перемешалась сибирская и персидская кровь. Помню, как моя малышка начала ползать. Ей не терпелось потрогать Масю, вот Варя и удивила и меня, и нашу пушистую красотку – быстро-быстро доползла до кошки. Четырехлетняя Мася – очень умная и мудрая, никогда не обижает ребенка, терпит проявления любви со стороны Вари и согревает кроху, когда она спит. Наверное, так Мася благодарит за то, что мы подарили ей жизнь: у кошки патология кости, она пережила пять переломов, и ветеринар предлагал её усыпить… Но мы не сдались! Для меня это не просто кошка – член семьи.

Как ни крути, но кошка – это и богиня, и полноправная хозяйка в доме, который вы считаете своим, поэтому волей-неволей вы будете жить по её правилам. В одной из книг про традиции англичан есть весьма поучительный момент. Итак, представьте: вас пригласили в английский дом, в комнате всего одно кресло, очень хочется присесть, но на нем спит хозяйская кошка. И вы аккуратненько спускаете ее на пол и садитесь. Больше вас в этот дом не пригласят…

Марина СЕМАШКО.
Фото из архива респондентов.

Добавить комментарий