Что положено донору по закону

– Почти год являюсь донором. Решила воспользоваться на работе положенными мне льготами, а именно дополнительным выходным, предусмотренным законодательством. И столкнулась с проблемой. Бухгалтерия справку не приняла и выходной не предоставляет. Возник спор у меня и об оплате 100% больничного как донору, сдавшему более трех кроводач в год. Хотелось бы, чтобы на страницах местной газеты компетентные специалисты рассказали о гарантиях и правах донора. Уверена, эта информация будет интересна многим оршанцам.

Постоянная читательница М.

фото из архива "АГ"

фото из архива «АГ»

Вот как этот вопрос прокомментировал заведующий Оршанской станцией переливания крови Эдуард ДРАНЬКОВ:
– Согласно Закону Республики Беларусь от 8.01.2015 г. №238-З «О донорстве крови и ее компонентов», ст. 31. «Гарантии, предоставляемые донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе» в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день, а военнослужащие, лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям (далее – лица начальствующего и рядового состава) – от исполнения обязанностей военной службы (службы) с сохранением за ними денежного довольствия за этот день.
В случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, предоставляемого работникам, отпуска, предоставляемого военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава в соответствии с порядком прохождения военной службы (службы) (далее – отпуск военнослужащих), в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня работникам предоставляется день отдыха без сохранения среднего заработка, а военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава – день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы) с сохранением денежного довольствия за этот день.
Дополнительно к гарантиям, предусмотренным частями второй и третьей настоящей статьи, донору предоставляется один день отдыха (день освобождения от исполнения обязанностей военной службы (службы)) с сохранением за ним среднего заработка (денежного довольствия). Указанный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску (отпуску военнослужащих) донора или использован в иное время.
Сохранение среднего заработка работникам за предусмотренные частями второй и четвертой настоящей статьи дни осуществляется за счет организации переливания крови.
Сохранение денежного довольствия военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава за предусмотренные частями второй-четвертой настоящей статьи дни осуществляется за счет организации переливания крови.
В день выполнения донорской функции обучающиеся освобождаются от занятий. После сдачи крови, ее компонентов обучающимся (кроме военнослужащих, проходящих военную службу по контракту) производятся денежные выплаты в размере и на условиях, определяемых Советом Министров Республики Беларусь.
Донорам, сдавшим кровь, ее компоненты на возмездной основе, выплачиваются денежные компенсации, а также предоставляется бесплатное питание. Порядок предоставления бесплатного питания, а также размеры и порядок выплаты денежных компенсаций определяются Советом Министров Республики Беларусь.
Донорам, сдавшим кровь (мужчины – не менее 4 донаций, женщины – не менее 3 донаций), ее компоненты (плазма) (не менее 14 донаций) в течение 12 месяцев, предшествующих дню наступления временной нетрудоспособности (независимо от причины ее наступления), пособие по временной нетрудоспособности назначается с первого дня утраты трудоспособности в размере 100 процентов среднедневного заработка.
Более подробную информацию можно узнать, обратившись в регистратуру станции переливания крови. Телефоны для справок: 21-60-73, +375-33-337-35-12 (МТС).

Подготовила Анна БОРИСОВА.

Добавить комментарий